Воспитание детей

Обязаны ли по закону дети и подростки обращаться к старшим на ВЫ?

Закона такого нет. Это правило вежливости, а не обязанность. Всё зависит от воспитания.
Арина Корсакова
Лучший ответ
Это не закон, а нормы поведения
Скорее, по этикету...
Нет такого закона, это элементарные нормы поведения, этика общения.
По закону - нет, конечно) )
Это дело воспитания, и только)
нет закона нет, но воспитанные люди тыкать старшим и незнкомым не станут
Vika Pavlova
Ни кто ни чего не обязан. И почему к старшим? Для меня ВЫ, это проявление уважения к собеседнику. Мне 40 лет, я девушку 16, 17...лет называю на ВЫ. Потому что из всех женщин ТЫ я могу сказать только маме и бабушке. Хотя я знаю семьи, в которых именно как уважение, дети называют маму на ВЫ.
Мне часто говорят "Давай будем на ты! "...да пожалуйста, только для меня это трудно, я буду путаться... я скажу ТЫ если этот человек меня выведет очень сильно.
Но сегодня очень много детей, а в компе особенно, зная, что я старше на лет 25 пишут на ТЫ. Ну ради Бога, им так легче общаться, их так научили родители, ну а я рад, что они меня "своим" считают... и это не панибратство, просто так им легче.
Но когда на Вы, это всё же красиво, уважительно подчёркнуто. У меня есть соседи с которыми каждый день видимся им уже 18-20 лет... знаю их с рождения по дому... и в гости друг к другу придём и по бокалу вина выпьем. с ними и их отцами.. но они все всегда на ВЫ и через это чувствуется уважение. Если 10 летний мне скажет ТЫ я не расстроюсь... значит я попал в доверие и это тоже приятно)) ) ЭТО ОБРАЩЕНИЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА!
Айгуль
Если тебя ограничивает только государственный закон - то ты потенциальный преступник и сиоциопат. Законы и правила разные бывают, дорогуша.
смотря к кому. к родителям и близким нет. к посторонним надо на вы. всё дело в воспитании. этикет знаете ли
Кроме законов, есть еще: 1) семейные традиции (в сельских семьях с патриархальным укладом дети родителей называют на "вы"); 2) общепринятые в данном конкретном обществе нормы этикета общения (они это предусматривают) ; 3) особенности личного общения с обоюдного согласия при условии тесного знакомства (взрослые в знак дружбы и уважения часто не возражают против обращения к ним на "ты"); 4) чисто языковые особенности (в некоторых языках вообще нет такой оппозиции, напр. , в англ. - "you" - и "ты", и "вы".
Подобные нормы регулирует не закон, а воспитание
Irina Miskinova
Это зависит от степени родства.
Тут все дело не в законе. а в воспитании,
Нет. В некоторых странах наоборот, на " вы" обращаться глупо.
Такого закона не существует.
Хотя по этикету это действительно необходимо, но вообще это все зависит от воспитания человека
Алина Шуть
Обязанны