Гражданам КНР обычно разрешают иметь не больше одного ребёнка на семью (исключая случаи многоплодной беременности) или двух на одну семью в деревне (при условии, что первый ребёнок — девочка) .
Политика по ограничению рождаемости зависит от провинции (например, у жителей Пекина есть возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье) . Кроме того, ограничение рождаемости не так строго в отношении национальных меньшинств. Национальным меньшинствам разрешается иметь 2 ребёнка в городе, и 3 ребёнка в сельской местности. Народам с численностью меньше 100 000 человек никаких ограничении по количеству детей нет. Национальные меньшинства имеют право на 2 или 3 детей, в зависимости от района страны.
Среднее количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, в Китае сегодня снизилось до 1,8 с 5,8 в 1970-х годах. Это ниже среднего мирового уровня рождаемости, который составляет 2,1 ребенка на одну женщину.
Воспитание детей
Каково максимально резрешенное количество детей в Китайских семьях? И как наказывают семьи, в которых превышен лимит?
Читала, что лимит - двое детей. Штраф за каждого лишнего - 5 тыс. долларов. Там это большие деньги. Этих лишних родители обычно объявляют приехавшими из деревни племянниками, у них нет документов, они не учатся в школе и не могут официально устроиться на работу - вот такие люди-невидимки для государства.. . Дикость, да?
Одна семья - один ребенок!
1 или 2, но походу собираются это отменить
Максимальное кол-во детей, это 1, а как называются те кто привысил я не вкурсе.
один, деньгами