Воспитание детей

Могу ли я подать своих родителей на алименты, если они в разводе?

Мне 19 лет. учусь в институте на бюджетной основе дневное обучение. Не могу сама себя обеспечить. А родители на отрез отказываются меня обеспечивать. не знаю как жить и как учиться дальше. стипендии не хватает, т. к. снимаю квартиру.... (((( помогите пожалуйста советами (((
по закону до 18 лет. Но есть исключение. Если ребенок учится очно. то можно подать на алименты. Справьтесь в центре соц. защиты или у юриста. В Администрации города должен быть бесплатный юрист. Конечно, это волокита. побегать придется. но добиться можно
Сулушаш Кабулова
Сулушаш Кабулова
58 885
Лучший ответ
Бедняжка, работать идите. Учиться Вам все равно бесполезно, раз до сих пор элементарных вещей не понимаете.
иди работать, они свой долг выполнили
LE
Lozhkina Elena
82 051
Нет, не можете. После 18 лет алименты выплачиваются только детям-инвалидам.
БС
Блум Спот
91 327
Родители вам ничего не должны. Переводитесь на вечернее и идите работать. Интересно кто за квартиру платит, у нас сейчас такие шикарные стипендии??
Ирина I
Ирина I
65 298
Заочка- тоже есть бюджет. На алименты не имеешь права. Требуй общагу,
Нина Я
Нина Я
60 266
Нет, не можешь. Иди работать и сама за себя плати. Моя подруга умудрялась учиться на дневном. а вечером в казино подрабатывать. Или переводись на заочное.
Алименты после 18 лет не полагаются. Надо как-то выкручиваться. Знаю, что некоторые девочки вскладчину снимают квартиру . Вполне преемлимый вариант . Если живут 2-3 девочки вместе, то и за квартиру платить надо в 2-3 раза дешевле. Можно работать там, где гибкий график. Например, Макдональдс. Или большие супермаркеты.
По-моему, если я не ошибаюсь, средняя стипендия в институте в Москве 1500 рублей. То есть если вы в другом городе, то стипендия будет меньше. Ну и квартиру тоже вряд ли найдёшь за 1500 рублей даже в самой большой глубинке России. Так кто же за квартиру платит? Если родители - то нечего к ним придираться. Они и так по максимуму как могут - вам помогают. А если нет - то переводитесь на заочное отделение и идите работать.
Лена Корниенко
Лена Корниенко
58 051
если ты в РФ, то алименты тут платят до 18 лет. если ты не инвалид конечно
Тебе никто ничего не должен. Работать иди. А как матери с детями выкручиваются? На трех работах работают.. Сложно, но можно, удачи!