Воспитание детей
Как убедить ребёнка есть здоровую пищу и как победить рекламу?
Выключеие ТВ не поможет.
Если Вы определяете его рацион, то его не надо убеждать, - просто кормите здоровой пищей. Если рацион определяет улица и реклама - то никак! На любой Ваш аргумент он найдет тысячу аргументов. , чтобы бы это есть!
на второй вопрос "Как победить рекламу? " отвечу так. Собака лает, караван идет. Ее просто не надо замечать. А вот бороться с ней не к чему. Зря потраченное время и энергия! Есть более интересные вещи, чем борьба с рекламой! У рекламодателей гараздо больше денег, чем у Вас здоровья!
Пока ребенок не большой - просто не покупайте и расскажите как это вредно - например чипсы сухарики и колы с лимонадами !!!Я добилась кое-чего этим способом - теперь по утрам не бутерброды а овсянная кашка - и ему вижу нравится !!!
Ребенок будет есть то, что принято есть в семье. Но приучать к этому нужно с раннего возраста. Если перед годовалым малышом поставить на завтрак тарелку с кашей, а себе сделать бутерброд с колбасой и кофе, то очень быстро ребенок будет требовать себе то же, что едят мама с папой. Мы всей семьей питаемся правильно. Дочка за 14 лет привыкла, что вредных продуктов у нас не бывает. ТВ смотрим, конечно. В меру. Но не всему верим.
мы освободили дом от телевизора и просто едим сами здоровую пищу и БАДЫ) ) за 10 лет дети привыкли))
найдите подход к ребенку ...применить шантаж, помню со мной такое проходило у родителей ...не балуйте его ничем, скажите никаких сладостей, игрушек, пока не будет есть вашу кашу с брокколи )))
Пусть в доме побольше будет полезных продуктов, рассказывайте, как витамины поступают в организм, что происходит
в желудке от плохой и хорошей еды, наглядно можно показать, как делаются продукты, для рекламы. Нам помогло. Почаще рассказывать и разговаривать.
ОЧЕНЬ Красиво украшать своё блюдо, желательно вместе. Не настаивать сьесть, а сесть и с аппетитом сьесть это самой. На следующий день повторить. На возмущения ребенка не сердиться, а сказать, что это было вкусно и вы не удержались. Предложить приготовить ещё.НЕ забывай, что основным ингридиентом ваших блюд должно быть хорошее настроение и юмор.
знаете, убеждала своего мыть руки, после подробного показа фильма о микробах и пр, он стал мыть по сто раз на день - вот так я обломалась в воспитании.. . теперь не пытаюсь подробности включать - дети очень впечатлительны. Просто в доме у нас минимум пищи с консервантами, максимум фруктов (чтобы в мое отсутствие было чем перекусить) . Убеждения тут не всегда выход.
глупый вопрос, но почему выключение тв не поможет? нам очень даже помогает, т. е. у нас его совсем не имеется, а все мультики и т. п. на компьютере без рекламы смотрим. так на много проще и время проведенное за экраном и поток информации контролировать. а сколько лет вашему ребенку?
Как убедить ребенка есть здоровую пищу, не знаю :) Может быть не давать другой и денег? :)
А рекламу победить можно только при отсутствии зрения и слуха :)
Мельник Анна
оч остроумно!
Знаете, все приходит с опытом. Мы отравились имунеле, провалялись неделю под капельницей, ребенок это хорошо запомнил. И мы ей обьяснили, что рекламируют только те продукты, которые надо продать, а не те, которые полезные. И она все прекрасно поняла. И если ей хочется чипсы или сухарики, то мы ей напоминаем про больницу. Пока действует, хотя уже 3 года прошло.
Да её никак не победить. Все сделано красиво и аппетитно, специально для детей. Если ребенок маленький, то просто не покупать этого всего. Нашему 8 лет. Я ему никогда не покупала, конечно реклама действует, Но надо объяснить ребенку, что это не очень-то и полезно, а наоборот. Мы даже предачу смотрели вместе. Есть такая про "здоровую пищу" Ну вроде не особо просит. И мы спокойны.
Мельник Анна
у нас подобная ситуатця но я боюсь что прийдёт время когда контроль не спасёт ведь вы не сможете проследить деньги на лич.расходы.нам 8 и 7 лет а старшему 16 и я точно знаю что чипсы и сухарики он покупает.
только своим примером! я неделю грызла перед ребенком яблоки)))) (нам 2 года) и теперь мы по яблоку, как минимум, в день съедаем!
не покупайте "нездоровую" еду. готовьте разнообразно. сейчас много легких и интересных рецептов)) )
мои племянники только к концу ужина поняли что едят запеканку из капусты)))
Мельник Анна
Это всё понятно вот только как обьяснить малышу что за красивой этикеткой ка ка находится? вам 2года у вас всё в переди, борьба с чипсами, жев.резинками, сухарики, газвода.Это всё можно заменить но подсознание получает картинку и детей не переубедить. Конечно я в борьбе за здоровье своих дтей.
Аня Зырянова
опять же,если вы питаетесь "правильно", и ребенок с младенчества привыкает к хорошей здоровой пище. ест много овощей и фруктов,то на поедание чипсов и газировки в пром масштабах у него просто желания не будет хватать.
мои племяшки (12 и 9 лет) прекрасно знают что такое МакДональдс, но выбирают пиццерию (где салат - основное блюдо) или детский ресторанчик. просто все от вас зависит. хотите бороться - будете бороться. пакет чипсов на прогулке раз в неделю не принесет вреда здоровью. а ежедневное меню только вы составляете.
А Вы пробовали - выключать? Вы, взрослый человек, в состоянии контролировать доступ ребенка к телеящику. Реклама сама по себе очень привлекательна для ребенка, интенсивный звуко- и видеоряд - это вещи, которые призваны привлекать внимание, но если взрослый человек может выделять приоритеты, и соответственно, реклама, его раздражает, то ребенок реагирует, как задумано. Очень страдает нервная система, такой поток информации губителен.
Еще раз повторяю - взрослый человек обязан искать альтернативные способы привлечения внимания малыша. Хотите кормить здоровой пищей - заинтересуйте ребенка: сказкой, историей, представлением, оформительскими решениями.