Воспитание детей

Вопрос к педагогам-психологам!!!

Подскажите, как поступить? 5-и летний сын занимается самоистязанием. Когда я ругаюсь на него, делаю замечания или просто ставлю на вид неподобающее, на мой взгляд, поведение, он начинает лупасить себя по голове, по лицу, оттягивает себе ушки, однажды даже пытался сломать себе зубик. Обращаться с такими симптомами к доктору не хочется, потому что это может наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь, однако я понимаю, что если это признаки какого-либо серьёзного расстройства, то самому мне не справиться. Как Вы считаете: что делать, как поступить, были ли у Вас такие прецеденты в жизни или в практике?
Все психологические проблемы идут из детства. Ребенок с раннего детства является свидетелем отношений между членами семьи, видит что считается нормой. Крики, скандалы, ругани, физическое насилие, разгневанные родители, яростное недовольство, ненависть -всё это вызывает паническую боязнь, страхи и фобии, агрессию. Агрессия должна найти выход. Она у него направлена на на самого себя, аутоагрессия. У него случилась неудача, он поступил нехорошо, согласно принятым в вашей семье нормам, он знает, что никто не одобрит, а наоборот, наругают, накажут причем серьезно и может даже жестоко. Он готов сам себя наказывать, опережая взрослых.
Вам надо срочно изменить правила общения в семье, а особенно отношение к самому ребенку. Обязательно должно быть проявление вашей любви к нему. Он должен почувствовать себя личностью, почувствовать право на свободу действий, даже ошибок.
Будьте терпеливей к ошибкам и промахам, не осуждайте, не провоцируйте на такие действия, не усугубляйте его душевные страдания! Любите его, пусть он это почувствует! Удачи вам!
Ева Лобин
Лучший ответ
это аутоагрессия .

Искренне считает, что он плохой, виноват .

Ни в коем случае нельзя ругать, сравнивать с другими детьми, (объяснять, искать причины поступков), чувство вины -самое страшное, что может сделать родитель, тем более у него склонность к нему. Чаще показывайте свою любовь. Скачайте книгу " Общаться с ребенком как "Юлии Гиппенрейтер
Жанна Савченко
а кто виноват? значит, проблемы в семье. он же просто так не будет себя бить. может ссорились при ребенка, или он испугался чего то. либо избалован до крайности.
Анна Китн
А к врачу все-таки придется.
Yulia Sazonova
Роман, надо бы подробности, которые могут проявиться только в общении с ребенком! ! В этом возрасте дети вообще исследуют порог боли, собственной к ней терпимости - практически это нормально. НО.. . Это кажется Вам проблемой.. .
Зачем к доктору? К психологу детскому обратитесь. Возможно, нужны коррекционные упражнения только и всего, чаще в группе с другими детьми.
Согласна с лисой.
Cвета Хоменко
Думается мне физическое наказание было и не один раз. вот он и сам делает это при виде ваших замечаний, лишь бы не вы, потому что это больнее. Боюсь опять это ошибка родителей. Но могу и ошибаться, по интернету ничего нельзя определить, не видя поведения ребенка вообщем.
не хочу никого пугать... но, боюсь корректировать такое поведение нужно обязательно.... ни в коем случае не надеясь на авось!!!! может, конечно и перерастет, а если нет?... просто подумайте КАК он себя накажет в подростковом возрасте???