Вообще, по санитарным нормам, принятым в России нагрузка на ребенка занятиями должна составлять 15-20 минут утром и 15-20 минут после обеденного сна и полдника.
Хотя, не думаю, что на занятиях после 18 ч он получает какую то нагрузку непосильную, скорее всего, там происходит все в игровой форме, и ребенок просто развивается играя. Вам надо уточнить, чем они там занимаются, что бы начать выражать одобрение или протест.
Воспитание детей
Можно ли ребенка 3 лет почти каждый день водить на разные занятия по 40-60 минут. Это не чрезмерные нагрузки?
*ева *
тогда вообще нельзя на занятия водить?
Каждый день---это не есть хорошо, а 2 раза в неделю---вполне приемлимо.
можно, если он ходит с удовольствием
Почему нет?
Я считаю, что, да, это чрезмерно. Стресс незаметно копится, а потом выливается во всякие неприятности со здоровьем. Вы бы вот после работы каждый день стали бы куда-то ездить ещё и заниматься добровольно?. .
Занятия безусловно нужны. Но надо понимать, что у мозга есть определённая ёмкость. Если после целого дня в саду вы девочку поведёте ещё и в кружок кройки и шитья, то первое время ей, может, будет ещё и ничего, интересно, но со временем, когда ресурсы организма иссякнут, она попросту возненавидит все эти тысячу и один кружок, куда её таскают каждый день.
Если хотите, что бы ребёнок занимался чем-то помимо общей программы, делайте так, что бы она шла на занятия не уставшая, утром или сразу после дневного сна. И больше никаких нагрузок быть в этот день не должно. Прогулка и приём пищи максимум.
У меня ребенок с двух лет ходит утром 4 часа на занятия каждый день, и 3 раза в неделю по вечерам на акробатику. (сейчас 3 года) . Нормально. Перед сном еще есть силы беситься и бегать, почитать и рисовать.
если он не устает, то норм.
ну это как вы сами после работы будете на работу ходить... по ощущениям... .
*ева *
а и так - я после работы за внучкой иду и сижу с ней до 21 часа, пока родители не придут. Только 2 дня через 2. Папа так работает. В его выходные у меня только работа.
Но садик и занятия - это же в какой то мере развлечения?
Не лишайте ребенка детства! Успеет еще уставать.. . Еще будет школа, потом ВУЗ...