Воспитание детей

Прививки малышам. Стоит делать или нет?

Моему малышу 3 месяца, в поликлинике нас хотят привит от столбняка, дефтирии и прочего. Я просто наслышана много нехорошего о прививках и их последствиях, вот и думаю стоит ли колоть это малышу? Ну где 3-х месячный малыш подхватит столбняк если питается только грудным молоком?
Я такого же мнения. Мой ребенок в 3.5 мес. пережил эту прививку плохо. Во-первых рвало, потом появилась сыпь, а потом подхватили вирусную инфекцию. Сначала врачи отрицали, что это могла быть реакция на прививку, а потом согласились, что в редких случаях такое бывает. Я сделала ребенку следующие прививки с опозданием на год и нисколько не жалею. Когда иммунная система готовая, тогда можно. А после 7 лет, я вообще не сторонница. Нужно укреплять хорошо иммунитет. А по по поводу столбняка, то прививку делают и пофакту (если есть подозрения на него). Моя знакомая не делала никаких прививок своим детям. А только закаляла. Уже большие дети и все нормально. Странно, что сами иммунологи (большинство), не делают своим детям прививки, почему?
Алёна Еременко
Лучший ответ
Я противник прививок и считаю, что не надо ослаблять иммунитет ребенка втыкая в него всякую дрянь.
Света Родина
Никто однозначно не ответит. Каждый этот вопрос решает для себя. Я тоже читала всякие ужасы, но своим детям я делаю все плановые прививки, на мой взгляд - это необходимо. Это сейчас ребенок грудной, потом он пойдет в сад, школу, будет контактировать с детьми, столбняком мало вероятно заболеть, а коклюшем элементарно, дифтерией тоже можно. Это мое личное мнение.
Elena Puchko
vse rekomenduemye privivki nado delat obyazatelno.
Столбняк можно подхватить и поцарапавшись! мы своим сделали АКДС и все, от остальных отказались! терапевт настаивал до того момента, как попросил его подписать бумагу по каждой прививки, что данная вакцина не опасна! она отказалась, вот и мы сказали, как подпишете, так сразу и сделаем! все вопросы были сняты, в садик ходим без проблем!
Наталья Богут
Если нет противопоказаний, надо делать. Прививки делаются не именно на данный момент, а малыш будет расти и круг общения увеличиваться, т. ч. лучше обезопасить. У нас сын аллергик, поэтому прививки не все делали и в один, далеко не прекрасный момент подхватил коклюш от привитого мальчика. Тот переносил очень легко и просто покашливал, а мы натерпелись такого, что врагу не пожелаешь! Просто если боитесь делать такому маленькому, перенесите график прививок на более поздний срок, чтоб малыш окреп. Но прививать надо однозначно!
Прививки необходимы, вы ребенка не будите держать всю жизнь заперти от окружающих, и не знаете чем болет человек с которым вы общаетесь, И когда пойдете в д/с, школа все прививки потребуется поставить, лучше это делать во время. Для этого составлен график прививок
Обязательно!! ! Мало ли какая дрянь у нас по ветру гуляет. И с садами и школами проблем не будет.