Воспитание детей
нам 9 лет. В школе очень страдает русс. яз. Как научить грамотно и красиво писать.
Вам 9 лет на всех или по 9 каждому?
читать! надо много а вы никто сейчас в руки книгу не берете .все безграмотные!
Kumis ***
Страдает письмо.Читаем много и каждый день.Здесь в чем то другом дело.
Постоянно дома писать под диктовку . ну и правила учить
Читать надо больше, зрительная память заменит вам занудные правила .
Это дело только тренировки. Чем больше и аккуратнее пишете, тем почерк станет красивее. Чем больше делать упражнений, тем быстрее запоминается правило. Вы поймите, что ребенок делает ДЗ не для учителя, а для себя. Значит, надо не бездумно настрочить за полминуты, а подумать сначала, проговорить вслух, если надо, объяснить, почему надо писать так или иначе, а потом не торопясь писать на чистовик. Либо сначала на черновике написать, потом обсудить с вами, затем красиво переписать.
Читать, читать, читать, читать, читать.
надо больше читать
Если ребенок много читает, то он будет писать грамотно (рано или поздно) . Попробуйте заставлять ребенка проговаривать вслух то, что пишет. Он будет медленнее писать (почерк улучшится) и может будет слышать, насколько правильно он пишет.
поверти у нас в 3 классе сейчас все тетради красные. после лета еще не отошли. но пишут все так что сами прочитать не могу что написали. даже есть в классе 10 мин. смеха когда учитель разбирает кто что написал.
а по существу. - исключить дискграфию. -логопед
исключить - нарушение фонотического слуха-лор
Kumis ***
Уже пишем в широкую линейку((
больше читать, делать работы над ошибками, повторять правописание букв, списывать небольшие тексты, обращая внимание на правила-почему так...
У подруги была проблема, ходили на специальные занятия по русскому для тех кто безграмотно пишет, занимались пару месяцем, проблема исчезла. А на счет почерка, может не придираться, многие образованные и грамотные люди ужасно некрасиво пишут и в жизни это им не мешает. Если вы зациклены на красоте почерка найдите занятия по каллиграфии, но по моему у вас ребенок и так не бездельничает, самбо и музыкалка не хилая нагрузка для девяти лет.
Пишите мне в личку. Конкретные примеры ошибок. По каждому конкретному примеру можно придумать несложное упражнение, которое легко поможет заучить данное правило.
со временем почерк станет ровным и красивым, примерно лет к 12-15
я до 8 класса постоянно с ошибками писала, а потом все прошло. стала более внимательная. и перестала делать ошибки.