Воспитание детей
Вопрос мамочкам! Обучение ребенка писать говорить на 2х языках. Возможно ли это?
Подруга хочет научить свою дочку (1 год) 2м языкам сразу. Живут в России, т. о основной русский и дополнительно английский. Каким образом можно сделать и реально ли это? Как избежать путаницы у ребенка? Планирует купить книги на обоих языках, оба языка естественно знает сама)) ) подскажите как бы вы поступили?
идея классная, у меня нет детей, но в будущем планируется та же самая схема.
не насильно, а естетсвенно обучать малыша не только на русском.
Например, если б вы жили в англоговорящей стране - родителям стоило бы делать акцент на русском языке, общаясь дома с малышом только на русском, а уже в саду или шокле он общался бы на инглише.
но раз живете в России, то наоборот. необходимо дома поддерживать английский, а с остальными людьми на улице, с друзьями и в садике общаться на русском
я разговариваю с ребенком по-английски с рождения, на полгода вывозила его за границу ( гоа, там повсеместно примитивный инглиш+ жили в отеле с англичанами) он понимает, реагирует. говорят что при таком раскладе дети позднее начинают говорить сами. в какой то момент ( после полутора) нас задавила своим авторитетом русская бабушка, ребенку много приходится общаться с ней ( я работаю) так что заговорил пока по русски. не теряю надежды до трех лет заговорить его на двух языках))
Есть кто-то в доме, кто будет говорить с ребенком ПОСТОЯННО на английском языке?
если нет - все бессмысленно тогда
Путаницы не будет, но ребенок начнет говорить намного позже.
Пусть ребенок на одном сначала нормально заговорит.
Мне в Тунисе тетрадки для школьников понравились. Один маленький текст написан сначала на арабском, потом на французском, потом на английском. Я смотрела для 4-6 классов.
В 1 год, говорят, рано ещё учить. Надо со своим разобраться. А я думаю, что если говорить на двух, почему бы и нет. Только чтоб был носитель языка, а не по книжкам.
Ну если уж так решила, то ребенка нужно отдать в руки к хорошему специалисту, который будет в форме игры помогать ребенку усваивать второй язык.
Если в семье жвое взрослых, то одному говорить с ребенком по русски, а другому -- по английски. Выдержат ли такое взрослые?
Нужна постоянная языковая среда, книги тут не помогут.
я бы фигней не страдала.
Вот когда переехала бы в другую страну, там бы ребенок новый язык стал осваивать с носителями. А так, это ж как мертвому припарка.
Это я по себе знаю: Англ. яз с 4х лет, в школе с 1го класса углубленное изучение языка, папа меня постоянно тренировал, даже старались дома с ним на английском разговаривать.
В итоге сейчас мне 28 и английский я знаю на базовом уровне, потому что когда нет постоянного общения язык быстро забывается.
а подругу тоже в пеленках еще пичали инглишем?
Про английский хочу сказать, что у детей 1-4 года- сенситивный период языка-это значит, что они чувствительны к речи, словам, буквам. И они впитывают все, что им говорят и как говорят. Для них это сейчас естественно. Их не надо учить. А вот после пяти этот период уже туту. И начинается учеба, натаскивание. У нас в саду-монтессори вот-вот начнется английский. Я ЗА обучение двум языкам
одновременно обучение двум языкам возможно только в том случае, если рядом с ребенком постоянно говорят на этих языках. При этом с одной стороны, по последним данным психологов, это положительно влияет на умственное развитие, но с другой стороны - путаницы не избежать. И вам надо решать, стоит ли оно того - другие ребятишки могут его не понимать
Тоже был такой вопрос. До 7 лет не рекомендуется второй язык даже в двуязычных семьях.
Тык-пи*дык! Два языка! 70% населения русский толком не знает....)
Это возможно только если родители говорят на двух языках. К примеру, у меня знакомые армяне живут в России. Соответственно, говорят дома и на армянском, и на русском. Их дочка с 2 лет говорит на двух языках, не путается. Переводит с одного на другой. И таких детей очень много, двуязычных с рождения. Если же просто пытаться учить по книжкам, смысла нет, лучше подождать.
Сначала бы русский язык, чуть позже-английский. В любом случае, считаю, что в годик еще рано. А так, во многих садиках есть уже иностранные языки.
у меня знакомые пытались :) получилась абра-кадабра. т. е. предложение выглядело примерно так: Мама гив ми вон тот шарик плиз. луше с 6-ти лет начинать. когда обучение становится ведущей функцией. А сейчас, пока только игра и необходимый для этой самой игры набор слов - это бессмысленно и не гуманно