Воспитание детей
Почему родственные отношения в наше время постепенно теряют свою значимость?
Просто не взаимозависимости людей друг от друга. Клановость особо не нужна. А друзья - это твоя семья, которую ты создаешь сам. Иногда с друзьями отношения лучше складываются, чем с реальными родственниками
злоба.... воспитание не мало важно!
культура перестала пользоваться вниманием у людей
Точно, воспитания нет, патриархата ( в хорошем смысле слова).. . не приучают уважать родителей, дедов.. . всё отношение детей сводится к перечислению подарков к праздникам.. . Все отношения утратили ценность в погоне за материальными благами!...
Озлобился народ. Юля всё правильно написала. Нет духовных ценностей. Друзья имеют больше влияния на людей, чем родители или братья-сёстры. Многие не общаются годами вообще.
Люди морально обнищали.
По американскому образцу. У нас многое копируется из Америки.
Не всегда, не везде и не все..
Это один из признаков последних дней. Предсказанных а Слове Бога.
В своем известном пророчестве о «завершении системы вещей» Иисус Христос точно предсказал, какими будут наши дни. По его словам, в мире будет царить отнюдь не любовь, а беззаконие и войны. Иисус предупредил, что «многие.. . будут предавать друг друга и друг друга ненавидеть» и «во многих охладеет любовь» (Матфея 24:3—12). Не замечаете ли вы, что в последнее время в мире стало меньше тепла и доброты и что даже в семьях недостает сердечной, искренней любви?
Об этом говорил не только Иисус. Апостол Павел подробно описал, каким будет человеческое общество в «последние дни» . Он сказал, что «люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, не имеющими преданности, лишенными естественной привязанности, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетель, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога» (2 Тимофею 3:1—4). И такие умонастроения распространены сегодня во многих странах.
Обратим внимание также на то, что в последние дни люди будут лишены «естественной привязанности» , или, как сказано в другом переводе, «привязанности к своей семье» . К сожалению, все больше детей растет именно в таких семьях.
В Библии говорится и о другой составляющей признака: «Люди будут.. . невоздержны, жестоки» и «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (2 Тимофею 3:2, 3; Матфея 24:12). Греческое слово, переведенное как «жестоки» , помимо прочего, означает «не имеющие человеческого сострадания и сопереживания» . Сегодня даже маленькие дети ведут себя как «жестокие» и совершают ужасные преступления.
Людей объединяет общность интересов- родственники могут иметь другие интересы и ценности. Это плохо. Без рода, как дерево без корней.