Воспитание детей

Насколько тяжелым оказался послеродовой период и первый год с малышом?

Впадали ли вы в депрессию, как часто вставали ночью? Хватало ли время на себя? Ребенок был спокойным или беспокойным? Или все показалось достаточно легко?
Какая депрессия?
Ребёнок спокойный, но я не сразу выяснила, что есть проблемсы с количеством молока. ( пришлось докармливать смесями) .
Дел и забот было столько, что ночью засыпала мгновенно и после ночных кормёжек тоже. А на прогулках у нас была хорошая компания молодых мамочек, так что всё было на позитиве. Делились радостями и помогали друг другу справиться с проблемами. Выручали, когда кому-то было нужно сходить на стрижку или куда-то съездить.
В общем, несмотря на трудности, воспоминания о превом послеродовом годе у меня хорошие.
Наверно, загруженность делами, любовь к своему ребёнку, прогулки на свежем воздухе, приятное общение, секс и настрой на лучшее - всё это помогает не впасть в депрессию.
Ольга Васильева
Лучший ответ
Депрессии как таковой не было. Первые пол года ночью вставала каждые 2-3 часа, в зависимости от желания ребенка поесть. Первый месяц времени на себя не хватало, но постепенно всё вошло на круги своя и стало хватать времени и на себя, и на готовку, и в инете посидеть))) ) Насчет спокойствия - было по разному: и спокойный и не очень, и капризничал и вроде как все понимал. Сейчас, по истечению года, все кажется более легким, чем в момент происхождения. Главное, быть самой спокойной и понимать, что ребенок все чувствует.
родила в 19, ничего не было, был только ветер в голове, дикое желание заниматься сексом, которым нормально с животом не позанимаешься, гульки в голове, ну в общем.... да, ночью дочка спала плохо, месяцев с 6 спали уже нормально. На себя времени хватало, так как жила у свекрухи и кроме ребенка ничем больше не занималась. Однажды свекровь попала в больницу и на меня свалилась кухня (( это был ужас, две недели ужаса. Я ничего не успевала, дочка просто не давала, поэтому считаю что если маленький ребенок, то маме надо заниматься ребенком, а готовить на семью она не должна.
Роза Любимая
месяц и 23 дня подряд я слышу постоянный ор и плач. из них 2,5 недели муж в отпуске. в понедельник отпуск заканчивается. я опять превращусь в зомби.
Я Лапушка
По-разному все было.. . О себе особо не было времени задуматься.. . слишком много других проблем.. . А ребенок всегда радовал, как и сейчас))))
депрессии не было, ночью просыпалась не часто 1-2 раза за ночь, было по всякому сейчас сыну 3 года и мы уже с мужем думаем о 2 ом дети это радость пусть с ними тяжело но и без них тоже нельзя
Депрессия была, но я это осознала только потом. Было сложнее, чем я предполагала, хотя ночью ребенок спал хорошо, днем все время проводил на руках. В целом - не легко, но вполне терпимо, особенно если есть кому помочь и отпустить в ванную или в магазин:)
Людмила Фофанова Извините, я пятерку хотела поставить, но у меня проглюкал планшетник!