Воспитание детей

Как вы поступите с ребенком, который частенько привирает? Как с этим бороться?

Самой не надо врать и дети точно врать не будут.
Gulshat Kalieva
Лучший ответ
Юлия Леонова Согласна! И не делаю этого.
Планомерно "выводить его на чистую воду" и ставить в неловкие ситуации ( не прилюдно естественно) , чтобы ребенок понял, что неправда влечет за собой неприятности.
воспитывать и объяснять, что невозможно привирать, можно только врать, а ложь - это всегда плохо, подрывает доверие и уважение к тому, кто врет.
Своих всегда хвалила за правду. Сначала удивлялись, а потом поняли меня: "я 2 подучил". Мой ответ: "молодец, что нашел силы правду сказать, а двойку исправь, если нужна моя помощь- скажи".
Елена Клюева
Больше внимания ребенку, говорите с ним на те темы где он привирает только без агрессии снова и снова-это скорее фантазии.
знаете, мне психолог сказала - если ребёнок обманывает - значит он развивается правильно.
тут ведь значение имеет, какой возраст, в каких ситуациях врёт. если "додумывает", по другому обыгрывает безобидную ситуацию - это буйная фантазия, ничего страшного.
Если врёт по крупному, враньё касается невыполненных обязательств, денег, отношений со сверстниками - это другое.
А ещё дети врут от недоверия к родителям.
Бороться? да. с собой.
Svetlana Bojko
Юлия Леонова Сама я не обманываю детей, так ка наслушалась вранья и обмана в детсве....А сынуле 12 лет. Да, скорее всего он "Додумывает".А так он у меня хороший и честный парень. Спасибо вам за разьяснение.
1. Пороть!
2. Не врать сомой - дети это чувствуют.
3. Делать поправки в его увлечениях и радостях за ложь. Соврал - шиши, а не конфеты.
Яна Юн
надо сделать так, чтоб понял - говорить правду выгоднее, а ложь - рано или поздно "всплывёт"
если врёте сами - то никак