В Башкортостане одним из главных приоритетов социальной политики была и остается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, которая включает в себя целый комплекс экономических, социальных и правовых мер, направленных на укрепление института семьи, создание условий для воспитания, развития, образования детей в семье, повышение уровня рождаемости и улучшение демографической ситуации.
Предмет особой заботы и внимания органов государственной власти республики — многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет. В республике проживает свыше 33 тысяч таких семей, в них воспитывается более 110 тысяч детей. 2331 многодетная семья имеет в своем составе пять и более детей в возрасте до 18 лет (7 процентов от общего количества многодетных семей) , в которых воспитывается более 12 тысяч детей.
В республике в дополнение к федеральному законодательству сформирована солидная законодательная база по вопросам социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе и многодетных. Кроме того, приняты законы, обеспечивающие защиту молодых семей, общественное положение приемных родителей, патронатных воспитателей и воспитанников.
Так, в соответствии с действующими законами Республики Башкортостан, ежемесячное пособие в размере 1500 рублей выплачивается семьям, имеющим четверых детей, 2000 рублей — семьям, имеющим пятерых и более детей. Кроме того, семьям, проживающим в сельской местности, выплачивается ежемесячное пособие в 115 рублей при рождении ребенка до исполнения ему одного года, а при рождении пятого и последующего ребенка — 230 рублей. Многодетные семьи также пользуются мерами государственной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг. Учащиеся из многодетных малоимущих семей пользуются правом бесплатного проезда на общественном транспорте, бесплатно обеспечиваются школьной формой и питанием, а также им бесплатно предоставляются физкультурно-спортивные услуги. Семьям, имеющим девять и более несовершеннолетних детей, вручаются микроавтобусы «ГАЗель» . С 2001 года 54 многодетные семьи уже стали обладателями названного транспортного средства (в том числе в 2009 году — 18).
Особое внимание уделяется заботе о здоровье матерей и их детей. Многое делается для повышения общественного статуса женщины-матери. В нашей республике, единственной среди всех регионов страны, еще в 1998 году учреждена государственная награда для многодетных матерей — медаль «Материнская слава» , с выплатой единовременного пособия в размере 10000 рублей. Такие выплаты получили 5000 многодетных матерей.
Воспитание детей
какая семья в Башкортостане считается многодетной?
От пяти детей...
Где больше одного отпрыска до 16-ти лет?
Башкортостан это РФ соответственно согласно Законам РФ это 3 и более ребенка, дети достигшие 18 летнего возраста в зачет уже не идут. те семья становиться обычной, льготы уходят
К которой многоооооо дитищек