Воспитание детей
Как добиться послушания от 16-летней дочери--когда она ЯВНО не права ,но не признаёт этого и всячекски грубит и перегова
ривается?Она ведь не маленькая--в угол не поставишь и ремнём не накажешь...а доводит порой до нервного срыва и головной боли!...
Вот вы добиваетесь ПОСЛУШАНИЯ. А ведь она взрослая. Попробуйте встать с ней на одну ступеньку, попробуйте понять, что у неё тоже есть своё мнение, свои интересы, очень важные для неё, своя жизнь. Попробуйте поговорить с ней на равных. Попробуйте увидеть, что она взрослый человек, что она выросла. В тоже время, объясните ей, что вы её любите, что вам не безразлична её судьба, её интересы. Что вы хотите её понять, но в от же время вы можете поделиться с ней вашим накопленным житейским опытом, помочь разрешить какую-нибудь спорную ситуацию. Станьте ей подругой. а не запрещающей всё мамой. Если вы попытаетесь её понять, то и она постарается вас понять. Вспомните себя в её возрасте.
Желаю удачи.
у всех так.... Поколение такое.. . Поберегите себя.... Воспитанием все равно ничего не добьешься...
Я в такие моменты первая умолкаю и не реагирую на её выпады.
Если дело серьёзно, то принимаю меры - лишаю карманных денег, компьютера, поездок, гулянок. Да и обновки тогда ей не дождаться.
Позно мама пить боржоми. Когда подростет возможно поумнеет.
А вы не спорьте с ней, чем больше спорите, тем у обеих больше азарта! А угол можно заменить домашним арестом, лишением сотки на некоторое время, компьютера, домашнего телефона - полной изоляцией от окружающего мира! Но лучше начать с ней разговаривать как со взрослой, ведь те же самые вещи вы можете объяснить подруге, без нервных срывов со скидкой на юношеский максимализм, я со своей дочерью разговариваю по душам и поражаюсь насколько она уже взрослая, иногда мы болтаем до3-4 часов ночи и это полезно нам обеим!
а если попробовать общаться не как с дочерью, а просто девушкой 16-ти лет. мы слишком властны стали, забываем, что у каждого человека свой мир, даже если мы жизнь ему дали.
а ты еще больше на нее ори, строй ее и поучай, быстрее добьешся, что она уйдет из дома от такой старой зануды
От меня не требовали послушания в таком возрасте, за что спасибо моим родителям, и Вам не советую, отношения должны строиться уже на сотрудничестве. Вот Вы пишете не маленькая, а не осознаете сами этого... Больше копромиссов и все получится=)Удачи!!!
Вы ещё подождать не могли? Если и можно как-то его добиться, то осталось мало шансов, очень мало. По себе знаю. Если у вас получится, то решения которые приняли вы должны как-нибудь превратится в её решения. Я понимаю что это слишком тяжело, в случае со мной это было невозможно.
Сдать её в детдом! Пущай уму -разуму наберется.
я так воздействую у меня с дочерю один размер, она просит какие то мои ковты, платья дорогие, а я ей не даю если что то не так делает, и как бы потом непросила не уступаю, или в кино (на каток) на выходные не ходит за непослушание и грубость, ей правд а14 лет но смотрю пока только это ее пугает, что будет дальше страшновато, а ремнем уже поздно конечно ...