Воспитание детей

Скажите честно, положа руку на левую сиську - вырастают ли неблагодарными дети, которых действительно любили?

не так любили, типа:"на, жри, спиногрыз, чтоб ты подавился", а на самом деле
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
Если родители смогли передать ТАКУЮ любовь детям, то как дети смогут иначе отнестись к родителям? Это невозможно.
Проблема же в том, что сейчас почти никто не умеет по-настоящему любить. Значение слова "любовь" подменено, и применяется как угодно, однако истинный смысл давно забыт и потерян.
Многие родители думают что любят своего ребенка, а на самом деле всего лишь хотят исправить на ребенке собственные ошибки, комплексы, дать то что сами не получили, забывая о том, что ребенок - это другой человек и у него своя судьба, и то что кажется нам нужным и важным для него может быть совершенно бесполезным или даже разрушающим.
И вот родители думают что из своей любви большой они впихнули своего сына на юридический, хотя он хотел гонщиком. А ведь это не любовь, это всего лишь эгоизм, любви там нет ни грамма.
Любящий родитель, зная что сын хочет стать гонщиком, как минимум не будут мешать ему двигаться к этому, будут принимать его желания, не высмеивать, не будут давить, и посильно будут помогать.
Елена Миронова
Лучший ответ
О любви судят не по словам, а по поступкам. Фраза "На, жри, спиногрыз... " сама по себе не говорит об отсутствии любви к ребенку. Можно рассыпаться в сахарно-мармеладных речах и при этом не любить.
Неблагодарные дети могут вырасти даже у очень любящих родителей. И это не редкость.
ну, если вы кормили их "левой" сиськой, то у них и зародились"левые" мысли.
О да.. . особенно те, кого перелюбили. Перебор везде плох.
Ольга Пинясова
Именно от излишней любви и заботы становятся эгоистами.
Svetlana Kovalyova От любви эгоистами не становятся, эгоистами становятся от эгоизма, как бы это странно не звучало.
Многие родители думают что действуют из любви, а на само деле их действиями руководит их эгоизм.
А ведь эгоизм в наше время так просто замаскировать под "любовь", поскольку нет адекватного понятия этого слова.
Так что все логично.
Вот классика жанра: мать-одиночка всю жизнь посвятившая сыну. Думаете это она из любви? Неееет, это ее эгоизм, она всю жизнь боялась остаться одна, поэтому над сыном тряслась, а самое страшное, что она будет продолжать трястись и не даст ему покоя в его семейной жизни. А выглядит все как любовь, ага.
вот у меня растут абсолютно противоположные по характеру дети-люблю обоих..но один жалостливый,а другой-нет
Марина *****
Да, бывают.
Altinai Izbasarova
И очень часто .
Мне кажется, нет. Другой вопрос - КОГДА она просыпается, эта благодарность "за их счастливое детство" (с)
Aiqul Kassenova
неблагодарные это недолюбленные и залюбленные, а когда все в меру - гармония приходит
Любовь должна быть рассудительна:где то важен кнут,где то не забыть щедрый пряник.
По другому ЛИЧНОСТИ не вырастают НЕ ФОРМИРУЮТСЯ.
Елена Орлова Да, кнут особенно важен
Гармония, говорите?
Ну а если отец пьянствует, а мать на 2 работах загибается, лишь бы детей вырастить. Ей не до гармонии, она уставшая, на нервах может и рявкнуть и поддать. Уроки ей проверять некогда, а за двойки и отлупит в сердцах. Хотя и не для себя а для детей старается.
Ну а дети это начинают понимать уже слишком поздно.
Мария Синявская за алкаша никто замуж не тянул
Елена Миронова Если внутри у женщины гармония, то у нее муж не будет пьянствовать и ей не придется загибаться на 2х работах.
К сожалению, преобладающему большинству женщин чуждо понятие "внутренняя гармония" и "истинная женственность".
Да. Так и есть. Всё для них. Все силы, всю любовь. А потом они тебе по морде. И даже сами не понимают, что делают, а объяснять уже поздно...
Если без фанатизма любили, то однозначно - да!
Да выростают, перелюбили слишком!