Воспитание детей

Мат.капитал дают когда усыновляешь двоих детей?

"хаят" ???
Да, если именно усыновляешь, а не создаешь "приемную семью"....
Ольга Славная
Лучший ответ
Возникает вопрос – возникает ли право на меры социальной поддержки в виде материнского (как принято говорить семейного) капитала при усыновлении (удочерении) ребенка (детей) .

Следует отметить, что данный вопрос урегулирован на законодательном уровне.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал возникает не только при рождении ребенка (детей) , но и при усыновлении (удочерении) ребенка (детей) , имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от их места жительства:

•женщин усыновивших (удочеривших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

•женщин усыновивших (удочеривших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

•мужчин, которые являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, при условии, что они раньше не реализовали право на дополнительные меры государственной поддержки, при этом, решение суда об усыновлении в обязательном порядке вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на материнский (семейный) капитал не учитываются следующие дети:

•дети, в отношении которых указанные выше лица были лишены родительских прав;

•дети, в отношении которых было отменено усыновление;

•усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Диана Сагитова
Усыновляете ради капиталла, или просто любите детей?
Лида Тюкавкина
когда деток усыновишь, то дают новое свидетельство о рождении, где вы указаны матерью и вписывают в паспорт. в пенсионном фонде, где подаешь заявление на маткапитал, предъявляешь свидетельства, паспорт, в этих документах не указано, что дети усыновленные, можно и не говорить об этом