Лекарственная терапия.
Поскольку синдром дефицита внимания с гиперактивностью, по-видимому, связан с нарушением работы мозга, многим больным помогли лекарства для восстановления соответствующего химического баланса. Впрочем, лекарства не заменяют обучение. Они просто помогают ребенку сосредоточивать внимание, подготавливая таким образом к овладению новыми навыками.
Коррекция поведения.
Родители гиперактивного ребенка не освобождены от обязанности воспитывать его. Хотя у такого ребенка в этом отношении, возможно, есть свои особые потребности, Библия призывает родителей: «Научи юношу сообразно пути его; он не отступит от того, когда и состареется» (Притчи 22:6). В своей книге «Ваш гиперактивный ребенок» («Your Hyperactive Child») Барбара Ингерсолл отмечает: «Родитель, который просто опускает руки и позволяет своему гиперактивному ребенку „ходить на голове“, оказывает ему плохую услугу. Как и любого другого, гиперактивного ребенка нужно воспитывать постоянно, а вместе с тем и уважать его как личность. А это подразумевает четкие границы, а также уместные вознаграждения и наказания» .
Поэтому важно, чтобы родители установили строгий режим. Кроме того, должен быть четкий распорядок дня. Возможно, родители захотят предоставить ребенку некоторую свободу в составлении такого распорядка, включая время для домашних заданий, учебы, принятия ванны и так далее. Затем нужно точно придерживаться этого графика. Проверяйте, соблюдается ли распорядок дня.
Когнитивная тренировка.
Суть метода в том, что ребенку помогают изменить его представление о самом себе и своем заболевании. «Люди, страдающие синдромом дефицита внимания, думают, что они „безобразные, глупые и плохие“, даже если они привлекательные, способные и добрые», — замечает д-р Рональд Гоулдберг. Поэтому необходимо, чтобы гиперактивный ребенок оценивал себя по достоинству и знал, что его расстройство внимания поправимо. Это особенно важно в юности. До подросткового возраста такой ребенок, возможно, услышит в свой адрес немало критики от сверстников, учителей, родных, а порой и от родителей. В этот период ему нужно ставить перед собой реальные цели и быть к самому себе справедливым, а не требовательным.
Воспитание детей
На чем нужно акцентировать внимание при воспитании гиперактивного ребенка?
на здоровом образе жизни . режим нужен
режим труда и отдыха.... режим дня.... спокойная обстановка в саду-школе и дома.... ограничить (а лучше исключить) ТВ компьютер.... и пройти курс лечения у невролога....
На успокоительном. Ванночки с лавандой, плавная музыка и глицин.
направлять в нужное русло и давать больше нагрузки - записать в спорт секцию например
режим дня -обязательно и дисциплина
Я думаю, нужно уделять ему максимум своего времени, заниматься с ним. Привлечь его интерес к рисованию, лепке из пластилина, собиранию различных пазлов и мозаик. И именно не заставлять все это делать, а вызвать у ребенка интерес к спокойной деятельности.
Чтобы он дожил до совершеннолетия, не став инвалидом.
И в то же время не изуродовать его морально, ограничивая его порывы залезть на дерево и спрыгнуть оттуда в кузов проезжающего грузовика.
Его внимание вы ни на чем не с акцентируете))) ) Терпения, с возрастом дурь выходит в других областях, танцы, спорт, общение с друзьями.