Воспитание детей
Гиперактивные дети-это нормальные дети или всетаки у них есть психические отклонения? Им не хватает внимания или ремня? +
А может они просто педагогически запущены? И если к ним требуется особое отношение-значит они все таки больны? Ваше мнение? Без слёзных рассказов, как аутист пошел в три года домой сам из садика, где его никто не понимал и прочих ненужных слов. Эти дети-здоровы или больны на ваш субъективный взгляд?
гиперактивность и синдром дефицита внимания - это патология и этим надо серьёзно заниматься. У самой дети здоровые (тьфутьфу-тьфу), в педиатрии я работала мало, так что деталей всего этого не знаю и интересоваться особо не хочу. Но знаю точно, что это надо лечить и не как простуду или вывихнутую ногу, а серьёзно и долго, и у хороших специалистов. И всегда такие были, раньше просто меньше. Только называлось это по-другому - запущенные, истеричные, неподдающиеся, вредные.... У нас вообще сейчас много нового в развитии человека, потому что 20-21 век немного отменил естественный отбор. Те дети, которые 100-200 и более лет назад, просто не родились бы - сорвалась беременность или погибли в родах, или в первые годы жизни, сейчас вовсю рождаются, выхаживаются и дают потомство. Сейчас ещё начало этой эпохи, расцвет ещё впереди....
Галия Шамбулова
Да, вы абсолютно правы и очень странно, вроде медицина идёт вперёд, а на генетику это влияет в минус, выхаживания безнадёжных младенцев вообще крайне спорный вопрос сродни эвтаназии...
Это больные дети. Ими должны заниматься врачи и специально обученные педагоги.
Это проблемы с психикой.
болезнь, и если в доме не здоровая обстановка оба резки и вспыльчивы то ничего хорошего у такого ребенка не будет.... к такому нужен необычный подход....
знаю с анемией ...сначала вундеркинды потом тупеют
В штатах это состояние отмечают в медицинских картах для педагогов и тренеров. Я скорее согласна, что это болезнь.
Всегда были такие. Раньше их наказывали. сдерживали, лечили. А теперь только "наблюдают" и всё дозволяют.
Особенность нервной системы. Я бы не сказала, что это болезнь нервной системы, а именно особенность нервной системы. Были они всегда. Я считаю, что это необходимо для эволюции.
Болезнь. Требует определенного подхода для обучения.
Они были всегда
Сейчас всех подвижных детей причесывают под эту гребенку .
По моему это неправильно .
Айпери Алымкулова
ладно бы подвижных... чуть прыгнут - уже ор стоит....
по разному бывает, есть такой темперамент а есть патология мозга, и раньше такие дети были, особенно мальчики. Если это патология мозга, неврологи её лечить не умеют, они только симптомы снимают таблетками. у некоторых гиперактивность проходит к годам 12. слышала ещё что бывает психосаматическая гиперактивность, когда родители что то не так делают.
Энергии очень много. Это главная причина.
Второстепенная причина - нет няньки, которая, играя с ними в игры (игрушки), одновременно следила бы, чтоб они не сделали что-нибудь плохое.
Ремень лишь подавит их способ выброса энергии. Они найдут другой - тайный от родителей. Для детей это норма.
Когда с возрастом не устанавливается баланс между генерированием энергии и её реализацией - то это уже патология. И требует лечения.
Да вы прям как одна моя колхозная знакомая бабулька. Шо такое депрессия? Нет никакой депресии, потому шо я ней не болела. Гиперактивность как болезнь существует. Другое дело что у нас под гиперактивность или аутизм гребут все подряд. Ваш ребенок бегает и кричит? Точно аутист! Или гиперактивный! Эти диагнозы ставят специалисты до того это догадки левых бабок.
Если диагноз грамотным врачом поставлен - тогда да, это особенность психики. Не болезнь, но особый подход нужен. А ремень и для обычных детей не метод.
З. ы. Были и 20, и 200 лет назад. Если медицина чего-то не понимала, не значит, что этого не было.
Воспитание (если нет действительно поражений мозга). Многие современные родители дЭбилы, простигосподи. Если раньше хватало взгляда родителя или просто строгого слова, то сейчас в зад дуют и восхищаются, как он их лупит, орет, бегает неадекватно или что-то ломает.... Капец..
Наташа Холодова
Тогда почему в одной семье один ребенок вот такой вот, а второй и третий обычные дети? Только одному в зад дуют?
Это особенность нервной системы. Нужно для них организовывать выброс энергии.
Вполне здоровы..
Ну как пример-медленному/тормознутому меланхолику назначают ноотропы, а буйному холерику-успокаивающие.
Ну и в инете есть таблички-как найти подход к таким детям.
Вполне здоровы..
У меня у ребёнка диагноз синдром дефицита внимания и пока не подверженный диагноз гиперактивность. С отсутствием внимания к ребёнку или с невоспитанностью это не связано. Это незрелость нервной системы, неспособность концентрироваться, иногда сложности в обучении. У нас в принципе ещё лёгкая форма заболевания, главная проблема у сына это сложности с концентрацией. Лечим. Ходим к детскому психологу, вот в конце месяца ещё будем проходить детского психиатра, эрготерапия. Плюс дополнительно спортивная секция, тоже много чего даёт. Да, люди которые не сталкивались лично с такой проблемой часто думают, что это отсутствие воспитания и тп.... ну дай бог им с этим не столкнуться. Раньше много каких диагнозов не было... Медицина и наука на месте не стоят, слава богу.
сейчас не дети гиперактивные, а ленивые родители с тотальным контролем....
Вообще СДВГ - это диагноз. Но сейчас же у нас инклюзивное образование везде, учатся такие дети вместе со всеми и никто особо не заморачивается над педагогическим подходом. А надо бы, сложно обычным учителям с такими.
Галия Шамбулова
я тже считаю, что таких надо вести за руку и не отпускать далеко, ибо обернется бедой.
Ирина Устинова
Формы заболеваний бывают разные, у моего сына лёгкая форма и он учится в обычной школе.. .и слава богу! Так как часто в школах, куда отправляют детей с различными диагнозами идёт диградация... примера нормальности то нет. Но и у нас в школах, к счастью, к таким деткам особых подход.. им предлагают бесплатную помощь в виде репетиторства, если нужно... да и вообще помогают во всём родителям.... социальные педагоги, психологи и ТД. У нас проблем нет особых... Агрессии у сына нет, есть лишь проблемы с концентрацией и усидчивостью
кто его знает- мож наоборот мы заторможены, а они эталон. навеяло.
Галия Шамбулова
может)) но ребенок орущий и ходит вдоль рядов три часа в самолете-мало похож на эталон развития)))
Просто интересно, зачем вам знать что думают люди, которые не имеют отношения к медицине и психологии?
Это вариант не нормы. Излишняя возбудимость нервной системы, в чем ее причина не знаю. Лечить. А вот методы лечения должен врач назначить, либо медикаментозно, либо в сочетании с психологическими методиками и работой с родителями, либо только психологическими.
Неврологи назначают препараты. Это я знаю.
Галия Шамбулова
я хочу знать как мне реагировать на таких детей, послушав сотемников. Относиться к ним как к больным или требовать от них поведения здоровых, соответственно возрасту? Ибо мои дети вынужденно находятся с ними, например в самолете или саду.
Потому что 20 лет всем было пофиг на психическое и ментальное здоровье взрослых, не то, что детей, к сожалению.
А ремень нужен только тем, кто считает физическое насилие приемлемым в воспитании (я не Вас имею в виду).
были они и 40 лет назад, знала одного такого при СССР, вскоре из обычной школы перевели его в специальную.
Галия Шамбулова
ну так одного, а щас каждый третий полуаутист и необыкновенно одаренный творческий холерик)))