Воспитание детей
Что это может быть? это может быть психическим отклонением
Ребёнок из детского дома. Недавно в семье около 3 месяцев. Первые 2 недели был замкнутым, ну это понятно. Теперь началось,что-то странное. Ему почти 8, он себя ведёт, как будто-то ему 5. Кушает только с ложечки, хотя умеет. Засыпает с книжкой! Он всё умеет делать сам, и это точно, но тем не менее постоянно хочет делать это вместе с кем то! Ещё и плачет без конца. Это "впадание в детство" может быть психическим отклонением, это лечится?
Невроз из-за стресса. Этот процесс обратим. Необходим психолог.
он пытается наверстать упущенное. когда он был малышом, некому было ему помогать, не для кого было плакать - никто не пожалеет. это естественное поведение в данной ситуации. и если бы вы почитали литературу или посещали школу приемных родителей перед тем, как усыновить человека, то вы бы это всё знали (если конечно речь идет о вашей семье) . когда ребенок адаптируется и уверится в том, что всё в порядке и у него есть родители, он будет жить по своему возрасту. а такое его поведение будет продолжаться около года, может и дольше.
Специалист вам в помощь. Но мне кажется, что он просто хочет вашего внимания, наверстывает то, чего был лишен. Терпения вам
Надеюсь, Вы понимаете, что ребенок из детского дома, в психологическом плане уже имеет серьезные причины для каких-то отклонений в психике. Потеря или лишение родителей, даже в самом раннем возрасте не проходит бесследно. Если это новость для Вас, обратитесь к специалистам и литературе, чтобы учитывать это в воспитании ребенка.
Подобное поведение называется регрессом и не обязательно говорит о нарушении. Если понаблюдать, все дети развиваются именно так - сперва ребенок что-то осваивает (умение, поведение и т. п.) , потом совершенствует, потом вдруг "впадает в детство". Как правило, это проявляется не долго и проходит само.
Иногда регресс вызывается стрессом. Ребенок чего-то испугался или не справился - и вот уже сидит с пальцем во рту или требует покачать его. Здесь нужно разобраться с причиной - поспрашивать ребенка, почему он плачет, подумать, что с ним происходило и происходит.
Так же это может быть манипуляцией, ребенок получает чего хочет. Для детей из дет. дома это, кстати, весьма характерно - лишенные достаточного внимания они все большие мастера вызывать сочувствие и другие эмоции у окружающих.
В любом случае, первое что нужно сделать - это ответить ребенку, прямо проговаривая свои наблюдения. Например, "О, я вижу, как тебе хочется стать маленьким - чтобы тебя покормили, покачали" и т. д. То есть, показать ребенку, что Вы понимаете его чувства, сочувствуете ему. Можно (иногда, немного) позволить ему такое поведение, особенно в состоянии сильного стресса. В других же случая - постепенно выводить из регресса. Например, можно сказать "Но ты все таки уже большой. И самому есть тоже приятно.. . " (дальше можно рассказать о преимуществах, которые имеет самостоятельный человек) . Где-то можно проявить и твердость, установить правило. Будьте доброжелательны, заботливы, но тверды и последовательны. Уважайте его чувства, но не позволяйте идти у них на поводу. Если это по-силам, то все можно "вылечить". Если не знаете как или не уверены - обратитесь к психологам.
да всенормально с ним... ребенок наконец то попал в семью, стесняется наверняка, поэтому и дурит и хочет быть маленьким... моя родная то в шесть лет может сиську попросить по приколу
хочет внимания и заботы к себе, действительно время нужно
Конечно лучше поговорить с врачом, но мне почему-то кажется что он добирает не доданное ему в детстве. А может боится что его оставят, вот и делает вид, что не может обходиться без вашей помощи.
у ребенка не было нормального детства, хочется ощутить себя ребенком. Пройдет.
лечится.. лаской и терпением.. дайте ему немного побыть ребёнком... которого любят... он этого был лишён....
ласки он хочет и любви и иметь чувство быть кому-то нужным и любимым.
ничего он никуда не впадает! он наконец то теперь не один и хочет побольше внимания и чтобы не прекращалось, потому так себя и ведет
Электоэнцефалограмма Вам в помощь.
А по-моему ребенку просто хочется наверстать упущенное)
это привыкание, он к вам привыкает, быть может проверяет вашу реакцию... а может напитывается вниманием вашим... я думаю это пройдет, главное ребенку сразу прививать свои правила в доме..
да скорее всего просто ребенок хочет вдоволь насладиться моментами счастья, ведь ему не приходилось этого испытывать до настоящего времени. как и любой другой ребенок он проходит определенные этапы развития взаимоотношений с родными, в особенности он нуждается в ласке и заботе матери, так как до этих дней испытывал лишь материнскую депривацию.
но если это станет беспокоить вас острее, и затянется больше чем на 3-4 месяца, наверное стоит обратиться к специалисту. ну а вообще не плохо было бы поскорее проконсультироваться с психологом. ну так для спокойствия.
ребенок притягивает внимание к себе. поймите как он жил раньше и как сейчас . ему привыкнуть ещё надо к людям так что время нужно.
ему просто нужна ласка) ведь ее ему так не хватало.