Воспитание детей

Пытаюсь понять логику... Разве можно детей с психическими отклонениями "принимать такими, какие они есть" ?

*С чего бы? За какие такие заслуги? Принимать детей такими, какие они есть, все равно, что оставлять их один на один с их недугами и признать, что это нормально. Разве не так? Не не глупость же?
Даже психологи расходятся во мнении.
С одной стороны дети не должны себя чувствовать ущербными. А с другой- им не под силу понять какие-то моменты, что только усугубляет ситуацию. Палка о двух концах.
Сложно. Каждый случай разбирается индивидуально. Кому-то на пользу пойдет общение с обычными детьми (если диагноз легкий или средней тяжести), а кто-то в себе закроется окончательно.
Вспомнила фильм " Временные трудности". Там хоть и ребенок- опорник, но суть не меняется. Это как пример.
Маргарита Бондарь
Лучший ответ
Глупое сомнение.
Конечно надо принимать как есть (= не гнобить).
Но при этом стараться помочь им адаптироваться в обществе.
Татьяна Санаева У общества нет обязанности принимать таких детей такими, какие они есть. У общества нет обязанности помогать адаптироваться.
Принимать детей такими, какие они есть = признать их поведение и недуги нормой
Есть психические отклонения, а есть педагогическая запущенность.
Психические отклонения - болезнь, порок воли, человечек - как зверюшка. Несамостоятелен и беспомощен.
А педагогическая запущенность устраняется воспитанием.
Areqnaz Bdoyan
Настенька Бабченко А есть просто неудобные дети, которые потенциально в будущем могут претендовать на жилплощадь
Логика в том, что нет смысла не принимать то, что на самом деле невозможно исправить. (Принимать - это, к слову, не значит "относиться положительно", это хотя бы "понять и не возмущаться, если ситуация слишком уж рамки не переходит и никому не вредит")
Naz-Flower :))
Татьяна Санаева Рамки не переходит и никому не вредит - это к сожалению редкость
а можно весь диалог или статью, а то чё-то вычленили, не пойму как отвечать)) но знаю точно, что детям с психиатрическими проблемами нужна помощь психиатра...
А что Вы предлагаете? объявить его изгоем и предъявлять те же требования, как к обычному ЗДОРОВОМУ ребенку? А за какие такие заслуги принимать обычных детей, в чем их заслуга, что им повезло родиться здоровыми? Никто же не отказывается их ЛЕЧИТЬ Вы явно вырвали слова из контекста
Ирина Романова
Татьяна Санаева У общества не существует обязанности быть снисходительными к психбольным. Если родители считают иначе, то это их проблемы, как и в целом проблемы этих детей
в семейной жизни приходится терпеть то что терпеть невозможно. иначе семьи не будет. и те для кого это важно об этом знают сознательно или подсознательно и готовы к этому. ну если не готовы терпеть то семейная жизнь не для вас.
Я считаю, что к таким деткам нельзя относится, как к здоровым. Им нужно больше заботы и понимания. Но на это и свои биологические родители не всегда способны, что уж говорить о посторонних. Напрямую указывать на недостатки физические я считаю что нельзя ни здоровым, ни больным. Это просто не культурно.
Татьяна Санаева Браво! Здравые мысли!
стОит различать врожденные пороки и пороки воспитания.
если вторые корректировке поддаются, то с первыми самая лучшая тактика - научиться с ними жить. максимально социализироваться и по возможности приобрести специальность.
Вообще странная логика, когда кто-то хочет от кого-то, что бы тот принимал как-то кого-то. Зачем это нужно?
Ну считаешь ты что-то нормой и считай. Можешь вокруг этого выстроить свое общество. Зачем просить кого-то другого, как-то что-то принимать?
Valeria Pozharitskaya
Нет, конечно: их надо воспринимать НАПОЛЕОНАМИ
Дина .
Было уже, проходили. В нацисткой Германии не принимали, после победы и отмены эвтаназии для таких людей- их численной восстановилась за месяцы, вот сверх человека не получилось у нацистов. А в Спарте, все еще плачевнее закончилось, - институт семьи перестал существовать. Потом и страна. Вам зачем? Для чего менять отношение к ним? Вы на ЦРУ что ли работаете? Хотите того же для России, распада? Ведь воину без семьи не важного кого защищать, он подаётся туда где больше платят. А у нас юродивый=святой не даром. Не надо это расшатывать. Нас уважают за лучшие черты нашей русской натуры. А американцев с их толерантностью просто бояться. Отношение к юродивым- это одна из лучших черт.
Что вы вкладываете в слово "Принимать"? Отсюда и ваше "непонимание логики". Ваш вопрос тоже нелогичен и непонятен, сначала надо "осмыслить" его, а уже потом отвечать.
Татьяна Санаева Все очень даже логично. Допустим, не будем принимать. Что получим? Вспышку агрессии, обвинение в нетолерантности и нетерпимости
Может просто соматических болен что отдает и на нервную систему?
не принимай, тебя что заставляют. оставь это тем у кого есть сердце
Ну тебя же ДАУНА родители как то приняли
Да, они не виноваты в своей особенности. Их надо любить и воспитывать, даже если они кричат на всю квартиру и орут на родителей.
Если бы все относились к таким плохо, то детей становилось бы все меньше и меньше...
Тебя же родители принимают таким, кокой ты есть! Почему к другим должны относиться иначе?
Татьяна Санаева Нет, такого не было. Если появлялись какие-либо отклонения, то родители безотлагательно принимали меры, за что им благодарен
Варвара Гусева А вот здесь есть разница* Какие-то качество можно исправить, а какие-то нет
Варвара Гусева Тебе повезло родиться здоровым, а кому-то нет
Варвара Гусева Люди сами делают выбор* Кто-то помогает, кто-нет. Кому-то пофиг, кому-то нет. Да и общество никто не обязывает лояльно относиться к необычным людям