Воспитание детей
Боимся купаться!
Нам 5 месяцев, мы боимся купаться. С роддома ложишь в ванночку начинает прям истерически плакать. Не знаю что делать? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой? И как вы думаете он со временем перерастет свои страх?
Новорожденный ребенок не боится воды. Он испытывает удовольствие, находясь в среде к которой привык. Боязнь воды у детей развивается в дальнейшем и причиной ее, как правило, являемся мы - взрослые.
Чтобы не испугать малыша, с первых дней старайтесь создать для купания новорожденного спокойную атмосферу. Если в начале вы испытываете неуверенность в своих силах, попросите человека, имеющего опыт в купании младенца, помочь вам, например бабушку или дедушку. Обязательно следите за температурой воды, один раз ошпарившись малыш начнет бояться воды и откажется забираться в ванну. Температура воды при купании новорожденного должна быть 36-37 градусов.
Может не в страхе дело.
Вода не слишком горячая? Не слишком холодная?
Попробуйте поменять время купания (утром а не вечером, сдвинуть время относительно кормления и т. д.) .
Может вы сами нервничаете, а это ребенку передается. Попробуйте с другим членом семьи купать (с папой, бабушкой) .
На худой конец попробуйте в большую ванну воды налить и вместе с им туда залезть.
Не должно быть страха перед водой в таком возрасте, обычно наоборот очень любят купаться такие малыши...
не наливайте много.. локтем меряйте тепло.. на дно пеленочку и малыша не ложите. а садите.. не лейте воду на лицо.. с игрушкой опускайте в ванночку..
Может вода горячее чем нужно?
А купайтесь вместе!! ! И водичку тепленькую (вдруг ему холодно)