Воспитание детей

Я работаю в Москве, мой ребенок живет с бабушкой в другом городе. В детском саду требуют справку об опекунстве. Где её взя

зачем вам справка, может хватит вполне доверенности от родителей на бабушку нотариально заверенную
Sandugash Sandybaeva
Лучший ответ
если вы не живете со своим ребенком, вы должны оформлять опекунство на бабушку-тогда и справку получите. иначе бабушка даже из сада не имеет права забирать ребенка
Справка об опекунстве может существовать только в том случае, если бабушка станет опекуном Вашего ребёнка. А как Вы обрисовали ситуацию, об этом речь не стоит.
Елена Филонова
Бабушка может стать опекуном, когда Вас лишат родительских прав.
Ирэн Чэр
В соответствии с Семейным кодексом РФ, опекун ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства. Опекун с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования.
Опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.
Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой, исполняются опекуном безвозмездно.
Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона.
Согласно Положению о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством) для получения денежных средств на ребенка опекун представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком:
заявление о назначении денежных средств;
копию свидетельства о рождении ребенка;
копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т. п.) ;
справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном;
справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;
выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.
Денежные средства опекуну на ребенка, находящегося под опекой, назначаются и выплачиваются опекуну до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.
Elena ...