Воспитание детей

Можно ли женщине решиться на...родить для себя? чем нужно руководствоваться в таком решении?

мое мнение... каждая женщина ДОЛЖНА это пережить - беременность, роды, маленькое чудо в руках, маленький носик сопящий у твоей груди...
главное чтобы вы сами были готовы... ребенок это не просто так - это как... жизнь перевернулась... все что было раньше именно БЫЛО... отсутствие личной свободы в первые годы...
честно это тяжело... я даже не думала что настолько тяжело...
а мне муж помогает... хоть немного, но в тот же туалет без криков снаружи сходить можно =)
та же материальная составляющая в нашей стране не так уж и не важна... Проживи до 1,5 лет на 15к рублей...

сыну полгода... тяжело... тяжело от того что жизнь изменилась... что ты уже себе не хозяин =) НО каждая женщина ДОЛЖНА это пережить хотя бы чтобы понять что мама - это МАМА! И низкий поклон всем мамам =)

кстати... вам вот пишут что ребенок не будет знать отца...
моя двоюродная сестра родила для себя от бывшего мужа и он был в курсе что она решила это сделать... насколько тот участвует в жизни сына не знаю...
Настя Вишнёва
Лучший ответ
Так у нас полстраны так живут, Вы разве не замечали?
своею готовностью:
- физической
- материальной
- психологической.

всё имеется? ? профит..
конечно, можно! иногда бывает, что по-другому никак и нельзя
Гуля С.ж.
а почему нет? не нужен ей мужчина для жизни
Крисtинк@ Xd
Татьяна Силаева почему не нужен? а если нет его, того самого)?
Ребенок должен иметь полноценную семью - и маму и папу!
Лола Lucy
Решиться можно! Руководствоваться - независимостью и малой толикой хороших отцов из действительных мужей.
Подумать о ребенке для начала, хорошо ли ему будет в неполной семье...
Желанием и достаточной обеспеченностью.
А для кого еще рожать-то, кстати?
Наташа Сурмач
А не для себя - это как? Для кого? Для соседа?
Странный, однако, вопрос...
Alena Philippova
женщина всегда должна понимать, что рожает прежде всего для себя и рассчитывать только на свои силы... а муж явленье приходяще -уходящее...
Юлия Бурда
женщина в любом случае рожает только для себя. муж может свалить в любую минуту как бы он не просил ребенка.
а женщина которая рожает совсем одна, должна быть хорошо обеспечена, чтобы не тяжело было материально, чтобы могла нанять помощницу и иметь фундамент
Анна Ногина
Что значит для себя? Ребёнок не игрушка. Он не всегда будет маленьким в пелёнках. Когда подрастет и пойдет в садик он будет задавать вопросы почему у одних деток есть и мама и папа, а у меня только мама, как ответить? Я тебя родила для себя? В конце концов каждая женщина решает для себя сама как ей поступать.
Nona Kochiashvili
Знала я одну такую.. . возраст уже подпирал, а с мужчинами никак. Вот и решилась, родители ее ей помогали. Уже лет 12 мальчику ее, живут вдвоем, воспитывает.
Эгоистка - только о себе думает. А о ребенке подумала... Лет с трех начнет понимать, что что-то у НЕГО не так. А к пяти будет чувствовать себя ущербным.
Виктория Данилова бывает, что папа умер. А после войны таких было много. И ничего. ущербными не считали.

Самоуважение ребенка Очень сильно зависит от психологической готовности мамы. Когда она знает,ч то образ положительного мужчины должен быть сформирован, то показать правильное поведение может и дедушка, и дядя, и даже герой книги.

но чаще случается обратное. И мама и папа есть, но такие недалекие, что высказываения типа "папа-дурак и дебил" детки слышал слишком часто. Вот и вырастает поколение без авторитетов. Это намного усложняет прохождение препубертата, например, и других кризисных возрастов.
Alena Philippova 21 век на дворе, и таких детей сейчас - полно. Вот прям ущербным, вот прям чувствовать.
Жаль, что некоторые НЕ чувствуют себя ущербными, являясь, по сути, таковыми...
детство в одном месте .

пусть купит игрушку , если не наигралась
Татьяна Силаева некоторые так рассуждают..незамужем? а что не родишь для себя?...я в шоке...
да женщины всегда для себя рожают! не факт что замужняя не станет разведёнкой! а руководствоваться надо только своим желанием иметь ребёнка.
какая у вас сложилась ситуацыя? конкретней
если Вы считаете, что ребенок для Вас важнее, чем мужчина, то почему бы и нет. Главное, чтобы ребенок в семье из двух человек имел все необходимое для него.