Ну вспомните 1917 год. Ульяновых-Ленина, Баумана, студентов-бомбистов. И Сталина, который в семинарии учился.
А то у нас любят писать, какие все были белые и пушистые, пока изучали закон божий, ага...
Воспитание детей
Каковы могут быть последствия введения изучения религии в школе?
православие головного мозга.. . И так процент адекватных приближается к нулю, будет поголовное охмурение неокрепших мозгов...
А это смотря кто её преподавать будет.
Если религию будет преподавать какой-нибудь религиозный фанатик (приверженец одной веры) , то он может а) промыть детям мозги (дети легковнушаемы) , б) разжечь в классе, школе и в принципе религиозную неприязнь, в) запугать детей ("Вы попадёте в Ад", "Вас порвёт Шайтан").
Если и изучать основы религии, то основы всех религий. И не допускать навязывания какой-то отдельной точки зрения. Всё-таки государство у нас светское, многонациональное, со свободой совести. И если в классе есть дети-атеисты или дети составляющие религиозное меньшинство, то они не должны чувствовать себя ущемлёнными. Если верующие якобы обижаются, когда по их чувствам проходятся в грубой форме, то и неверующие имеют полное право обижаться, когда проходятся по их чувствам и убеждениям.
Поэтому преподавать всё надо в равной степени. Без замаха на истину в последней инстанции. И преподавать это надо так, чтобы дети хотели общаться друг с другом, понимали мотивы друг друга, знакомились с культурой, а не считали друг друга врагами. Надо не различия, а общность выделять.
Раиса Калинкова
Зто самое правильное решение этой ОГРОМНОЙ ПРОБЛЕМЫ. ( по моему, об этом писал в своей книжке А. Мень. и что произошло.... ) кто -то не хочет что бы люди разных конфессий очень сильно дружили. Кому-то это выгодно. ЭТО ДЬЯВОЛ- в людском обличии, и не вычислить его....
Да никаких последствий.... У человека формируется свой взгляд на религию
Мои дети в школе учат ...Старшая уже закончила школу.
никаких особых признаков нет...
Истории религии - хорошие последствия. Человек должен изучить и знать как ему морочат голову и откуда и почему это началось.
Если это предмет История религий, то последствия вполне положительные. У нас в школе был этот предмет на базе МХК (мировой художественной культуры). Надо сказать весьма полезный предмет, т.к. помимо знакомства с различными религиями, включает в себя историю, изучение культуры и обычаев разных народов. А вот различные "уроки православия" несут только негатив, т.к. не несет в себе объективной точки зрения
а какую именно религию?
в мегаполисах религия на религии. .
ну поножовщиной и закончится.
в мегаполисах религия на религии. .
ну поножовщиной и закончится.
1917 год. Этим все сказано. Революцию тогда возглавляли бывшие семинаристы...
в советских школах внушали антирелигиозность, сейчас наоборот религию впаривают

От все идет от лукавого,то есть от идиотов депутатов.Не забывайте в какой стране мы живем.
Да не введут ее изучать конкретно. И сейчас есть в гимназиях типа предмет "духовность", но там рассматриваются все направления религий, это полезно для кругозора, чтобы ребенок понимал что это такое вообще, зачем стоят церкви, мечети, синагоги, зачем в них ходят люди, почему евреи в израиле воюют с арабами- это все реальная жизнь и ее нужно знать.
Никто в школах псалмы учить и петь не будет, да и непонятно какому богу молиться- иисусу или аллаху.