Воспитание детей
Вот Путину задали вопрос про введение шахматного кружка в школе
Ну, правда, гораздо полезнее пения там или танцев, хотя бы на выбор. Я За руками и ногами, сын шахматы любит, найти удобный кружок прям проблема! А как Вам эта идея??
Я только "за". - шахматы дело полезное. у нас доп занятия ритмика и бисероплетение. Ритмику сын на дух не любит, а вот на шахматы ходил бы с удовольствием, каждый вечер меня просит с ним играть, а я совсем в этом не айс. Еще бы что-то типа моделирования или конструирования ввели.
Я думаю что для главы государства есть вопросы и поважнее
я не шахматистка, поэтому равнодушна. вообще кружки на выбор - это всегда хорошо. но для детей я за спорт. можно в сочетании и с шахматами
мой старший с 5 лет шахматами занимается. у них в школе с 1 класса были уроки шахмат.
Дело хорошее, только неужели без президента не найдётся, кому этот вопрос решать?
Нам вот не надо и не интересно, каждому свое
Всё, дети попали. Тепеть шахматы сделают обязательным предметом. ..
Шахматы дело хорошее, но не всем же подойдёт. Я в детстве обожала, но мы играли с папой. А сегодня - вот скажите мне, кто с детьми дома играет в настольные игры? Научится ребёнок и что? Понятно, что с детьми будет соревноваться, а дома? Всё же семья - это самое главное!
Доброго дня, Юля:)
Нина Шаврова
Играем, ребёнок сам захотел, пришлось вспоминать. Я за выбор, кто хочет танцы-пусть пляшут, а у шахмат огромная польза для дальнейшего обучения и развития. Дома то хорошо, но тренер лучше, а хороших шахматных клубов по стране единицы.
У моего сына в прошлом году был урок шахмат. Половина класса откровенно скучала на уроках, а половина приняла на ура. Всем не угодишь.
А кому-то именно музыка и танцы важнее.
Это всё решается руководством школы и местного РОНО.
И не всегда наличие тренера по какой-то дисциплине соответствует наличию спроса на его умения у школьников и их родителей, которые будут платить за эти кружки или решать их нужность ребёнку, как Вы про танцы )))
Ага на выбор где столько учителей брать?
Нина Шаврова
Так вопрос то и был в том, что тренера пытаются в школы пробиться, а им отказывают. На пение и танцы то нашли.
Шахматы, вместо танцев? Оригинально. Может ещё вместо физкультуры?:) Нет, это общее развитие детей: музыка, танцы, физкультура, рисование, труд. Не нужно это трогать и считать не нужными предметами. Шахматы, как доп. занятие много, где есть. Вот пусть доп. занятием и остаются. Раз ваш сын любит, пусть ходит. Мы ходим на другие занятия. Ничего против шахмат, шашек и даже карт не имею, играем дома. В школе они не нужны и уж тем более вместо движения. Итак достаточно дети сидят.
Нужно не шахматы водить, а просто больше бесплатных или по символической стоимости занятий для детей в школе. Что бы каждый ребёнок имел возможность выбрать.
ЭЭЭ, ну не плохо, но специалистов мало. Вот самая суть!
А у нас он есть
Bednij Putin....
ja bi etot vopros reshala s rukovodtsvom shkoli.
I ostavila shahmati i tanzi.
Проблем в стране других нет.
дети мало сидят на уроках?
Нина Шаврова
Сейчас дополнительные становятся обязательными, лучше уж на шахматы, чем танцы.