Воспитание детей
Вы отпускаете своих детей...
в лагерь? куда то далеко? девочек подростков...например..дочек..Разговор сейчас просто зашел со знакомой. Она везде отпускает дочку...и смеется надо мной, не понимает.мол не удержишь возле себя. Так я и не держу..мой ребенок посещает много кружков. имеет много общения..гуляет..Но....отпустить куда то далеко..8 летнюю дочь? одну? никогда в жизни не смогу....я умру в первый же вечер. Я не больная..и не клушка..и не ограничиваю ее...это просто элементарная забота..и я правда не понимаю. как при нашей то жизни...можно отпускать в какие то лагеря детей...Опять же...я не уверяю, что я безмерно права..и всем так делать надо. Нет...Мне просто интересно...кто как поступает? Да или нет? отпускаете или нет все же)
Я такая же мать как Вы. И моя посещает много кружков. И надо мной смеются знакомые и соседи. Но я знаю я права. Потому что сейчас другое время. За то сплю спокойно.
Дочка первый раз ездила из Москвы в Крым в 9 лет)) ) Восторгу не было предела)))
детские лагеря разными бывают. . в большинстве из них на самом деле делать нечего..
Не отпускала и не отпускаю. И пусть обо мне думают и говорят что хотят. Бережёного Бог бережёт.
А я сама вожатой езжу, дочь в моем отряде (танцорка) сын в соседнем, но на глазах почти всегда.... За 8 лет лагерей сделала вывод сама для себя.. ОДНИХ своих детей не пущу ни за что))))
дочь в загородный лагерь ездит с 8 - ми лет.. . еправда, мы там так часто бываем (чуть ли каждый день) , что нам однажды, вожатые заявили, что мы покоя ребёнку не даём своими визитами.. . очень далеко впервые поехала в 11 лет, в лагерь оздоровительный, на юг.. . под контролем своей старшей сестры.. . а мы поехали следом:))).. . жили рядом и опять же бывали там довольно часто.. . изнутри посмотрели на сам лагерь, познакомилась с вожатыми, с ребятами пообщалась.. . дочери очень нравилось.. . но вот дочери уже 13 почти и я думаю, что поездки, скорее всего, будут ограничены...
отпускаю на соревнования. ездят в разные города. с тренером. и еще много детишек. в первый раз думала с ума сойду. из рук все валилось в прямом смысле. переживала очень. потом легче уже. что самое интересное, детям-то хорошо. им весело. а мы дома с ума сходим от неизвестности, от того что не видим как там наши дети. да и время сейчас такое.... а в лагерь мои пока что не хотят. они добровольно пока что от меня не хотят уезжать. детям 7 и 9 лет. в первый раз уехали в 6 и 8 лет.
помню случай из своего детства. я тогда занималась художественной гимнастикой, и на лето была возможность отправить меня в лагерь спортивный, на берегу моря, за совершенно символические деньги, и моя мама меня не отпустила, мотивировав это тем, что я там трусы сама не смогу себе постирать (мне лет 9 было). мне до сих пор обидно, потому что я бы смогла, и не только это делать самостоятельно, а мама всегда мою самостоятельность перекрывала, говоря что я не смогу, не сумею, и за меня делала... а потом так стала делать и бабушка... до смешного дошло, год назад решила вязать научится, решила спросить у бабушки помощи, подсказать что и как... только подсказать, не больше! на следующий день она сама все связала за меня, и опять вот это ее и мамино "да это сложно, ты не сможешь, лучше я за тебя это сделаю... "только мне сейчас не 9,а 25...мне кажется везде есть свои здоровые ограничения, но часто родители переходят разумные пределы, закладывая в детях инфантильность на будущее... в 8 лет одни границы, в 12 лет уже другие... вот только как определить где кончаются здоровые ограничения и начинается гиперопека? мне кажется важно доверять своему ребенку, именно ПОКАЗЫВАТЬ что ты доверяешь! что относишься как пусть немножко, но взрослому и разумному человеку....
я в лагере первый раз отдыхала в 9 лет.
Ну может быть не отпуская,Вы абсолютно правильно поступаете.Я сына в лагерь отправила ,когда ему было 13 лет,мы за ним приехали в Краснодар,чтобы ехать дальше,заходим,у воспитателя спрашиваем:"Где Алексей?" Она какой то девочке:"Оль,где Алёша,они с моря уже пришли?"И в тот момент я поняла,что больше никаких лагерей.Да,ничего не случилось,слава Богу,но дети купаться на море одни!!! не должны,да мало ли что.
Чернова Виктория (Белоглазова)
неужели вы в тринадцать лет не бегали одни на речку или на озеро купаться? Если действительно один - тогда да, опасно, никто не увидит и не поможет если силы не рассчитает. А если группой - обязательно выручат...
я ездила в лагеря со второго класса. ничего страшного не происходило, хотя соблазны были и будут всегда. и только от ребенка зависит справится он с коллективом, порядками, проблемами, найдет друзей, или же станет козлом отпущения и отдых превратится в ад. своего сына отпущу тогда когда сам захочет, но если с ним за компанию поедут друзья, так поверьте намного лучше, когда приезжаешь со своими и не надо стаю формироать. но не позже 14 лет т. к. возраст довольно опасный начинается.
первый раз в лагерь отпустила в 9 лет, в черте города, каждый день созванивались, тьфу-тьфу, обошлось, ни пищевого отравления, ни другой заразы, ни издевательств со стороны ребят или вожатых, конечно, переживаешь, особенно, как насмотришься новостей.
я ребенок но мама отпускает