Воспитание детей

А вы даете пустышку своему малышу? Может ли она повлиять на его желание брать грудь, то есть совместима ли соска с ГВ?

очень даже совместима, с соской спокойней малыши, но отучать конечно проблематично, дочь с соской росла, сын нет
Рамзия Муратшина
Лучший ответ
соску не едят и она никак не влияет на гв
Первой давать не собиралась, но она как начала в роддоме с остервенением искать к чему присосаться. На груди часами. Штук 10 сосок перепробовали пока подобрали. Сосала до 2х мес, потом сама выплюнула. Второй сразу купила соску с 0. Сначала много сосала, сейчас 3 мес почти не сосёт, предпочитает свой кулак. По мне лучше бы соску сосала. .
Никак это на желание брать грудь не влияет. И с ГВ совместимо. С соской действительно легче. Но к году её лучше убрать.
Катюша Катя
как говорит медицина: те детки, которые на ГВ и с соской - они бывают отказываются от ГВ. Так как брать грудь - сложнее, чем соску. Нужно к груди прикладывать усилие, чтобы достать сладенькое молочко.
Но вы судите по малышу. Иногда соска очень даже помогает успокоить малыша.
И это дело чисто экспериментальное - попробуйте, если так вынуждают обстоятельства, дать соску. Потом последить как он берёт вашу грудь. Если начинает брать меньше и отказывается, то не давайте больше соску. И всё вернётся в круги своя.

На личном опыте, я давала соску, но мы были на ИВ. Но тем, не менее, немного было молока и я давала... и ребенок искал сам грудь, даже с тем условием, что мы пользовались соской.
Я читала что после пустышки дети начинают грудь кусать, но на деле не в курсе.
На ГВ вроде никак не влияет, ну кроме возможного кусания.
Своим детям пустышку не давала.
Julia S.
Я не стала давать ребенку пустышку. Во - первых боялась отказа от груди. ГВ продлилось у нас больше 2х лет. Во-вторых считаю, что пустышка - это затычка. Ребенок с соской во рту не может издавать звуки - тренировать речь. У меня ребенок рано заговорил.
даю пустышку. мы без неё никуда
Сын все время был с пустышкой, дочь иногда, когда засыпает. Оба на ГВ.
М.
Марина ....
на гв не влияет. моя дочка соску не взяла, поэтому целыми днями висела на груди. я была в качестве ходячей пустышки. Это ужасно не удобно. Соска хороша. но трудно потом отучать.
Пустышка не нужна!
Ми
Мила
Конечно влияет на ГВ!В первый месяц не рекомендуется давать соску потому что идет процесс налаживания грудного вскармливания, ребенок и мама учатся правильно брать-давать грудь. Из-за пустышки может быть неправильный захват, что чревато различными проблемами, начиная от трещин сосков и заканчивая уменьшением желания потрудиться пососать добыть себе молочко. В дальнейшем же я считаю она также не нужна, ведь когда ребенок плачет надо выяснить причину плача и устранить ее. а не затыкать ему рот. В общем мы живем без пустышки, пару раз пробовала давать (на улице когда гуляли) не берет, выплевывает. Не признает эту силиконовую женщину)))
Ирина Притс
Соска самый лучший глушитель))))
Нам 5.5 месяцев. От рождения и по сей день обходимся без пустышки. Пыталась дать, выплевывает.))))