Воспитание детей
философский вопрос: по вашему хорошо или плохо я поступила?
Сегодня уезжали от бабушки на автобусе(машину продала, пока ходим пешком). До остановки 1,5км по метели, сама остановка вся разбитая, так что спрятаться от ветра не возможно, да и обгажена. Зашли с 10 летним сыном в магазин, продавщица поинтересовалась что мы будем покупать, я ответила, что ждем автобус- 7 минут осталось. Продавщица стала нас выгонять из магазина(замечу- покупателей не было). Я промолчала 1 раз, второй, а на третий она стала оскоблять меня матом. Сынок потянулся к двери, мне так стало обидно-мы так замерзли и я ...эту продавщицу так отлаяла, что та в нокауте была(я оскорбляла не только ее, всю ее родню, орала так, что окна звенели). После всей тирады продавщица заткнулась и села проверять свои накладные. Мы спокойно дождались автобуса и уехали. Как объяснить сыну произошедшее? Стыдно.
не переживайте. вы все правильно сделали, а ребенку скажите, что к сожалению иногда приходится себя защищать и такими способами, но надеетесь что в его жизни таких людей как эта продавец не будет .
Объяснить просто. С людьми нужно говорить на понятном им языке. С китайцами на китайском, с хамами на хамском.
Плохо или хорошо Вы поступили теперь смысла уже нет это мусолить! что свершилось, то свершилось! Если Вам стыдно, значит совесть не совсем довольна случившимся!)) ) А продавщица на самом деле сука!
что уж хорошего то в вашем поступке. Вам нужно былосразу, когда вас продавщица спросила, что будете покупать, вежливо так попросить ее в здании магазина автобус подождать. Объяснить ей сразу вашу ситуацию - уверена, что она не стала бы вас выгонять. И когда она начала вас выгонять - надо было не молчать, а опять же объяснить ситуацию и попросить подождать. Ведь если магазин ей принадлежит или ее хозяин не разрешает, что бы посторонние просто так торчали в магазине - то ее тоже надо понять. Ну а сыну объясните, что вы были не правы, не попросив сразу разрешения и что вашему поведению нет оправдания и пообещать, что такое больше никогда не повторится...
Надо было сказать продавщице "Я пока присматриваюсь" И делать вид, что смотрите что-то. У меня был похожий случай: ливануло, а я с грудным ребенком в слинге и без зонтика. Зашли в аптеку, стоим, дождь пережидаем. Аптекарша тоже стала нас выгонять. Я попросила показать какие есть витамины для детей до года, попросила одну аннотацию, другую, третью. На пятой она буркнула "Ладно уж сидите", ушла в подсобку и там стала громко кому-то жаловаться типа, до чего же нынче молодежь наглая пошла.
А что теперь объяснять? Если до этого не было подобных прецедентов, то теперь сын запомнит, что мама бывает и такая. Я помню у своей матери что-то в этом роде, и не скажу, что мне это доставляло удовольствие, а помнится всю жизнь.. . И некоторое. . скажем так - разочарование имеется.. . Конечно, я не вышла бы на мороз ни под каким видом, но и орать бы не стала. (..Поведение продавщицы не обсуждаю сейчас...)
С волками жить по-волчьи выть. Ничего, всё забудется а вот если бы ребёнок воспаление лёгких получил вот тогда была бы беда.
Ну объясните, что есть категория людей-которые воспринимают только такое объяснение. Мне мама рассказывала. Работала на стройке. Пришла говорить со строителями. Они с ними-пожалуйста сделайте так и так. Те стоят и ухмыляются. Подошел бригадир-говорит не умеете вы говорить с ними. Посмеялся тоже. Подошла ее напарница и матерком на них. Сразу все все поняли и сделали как надо.
вы с продавщицей друг друга стоите. Я бы спокойно без истерик купила бы там фигню какую-нить... при ребенке так визжать? Он вас не боится?? ? Уверена что в голове у него отложится такое поведение мамани
Я бы конечно обалдела, что моя мама матерится))) , но в 10 лет я бы за маму сама начала заступаться . Отлаяла и отлаяла, что сейчас не извинятся же ехать за свою несдержанность .
не стоит стыдиться, было бы стыднее, если бы вы перед сыном показали себя беззащитной, можно конечно было поспокойнее, но шмары понимают только мат, я бы тоже на мат ответила матом
ну и купили бы какую то печенюшку.. . и ждали бы как покупатель. . Но.. . как случилось, так случилось. . А сыну скажите, что просто тётя была такая, что с ней по другому нельзя было.. . пусть всё забудет что услышал..
Просто логически объяснить ему, что если человек от природы дебил, то с ними только по особому нужно разговаривать...
ты всё правильно сделала. Не парься!
Если бы мне вежливо сказали что положено купить что то.. . то может и купила бы чо нить ребенку.. . Но на хамство - порвала бы ее на куски и еще б конфет набрала бесплатно
Я бы так не смогла, хамов нужно ставить на место.
* Rauka *
я тоже думала, что не смогла бы. Картина, как сына выгоняют на мороз невыносима.
Опозорились перед ребёнком.
Цель не оправдывает средства!
* Rauka *
а ты выгонишь своего ребенка на мороз?не защитишь?
Ребенок будет знать, что мама его всегда сможет постоять и за себя и за него и будет увереннее, это раз. С тупым быдлом тонкими материями разговаривать смысла нет-не поймет. Надо на быдлячьем языке изъясняться, а еще лучше было бы в лоб, но нельзя-уголовный кодекс. Это два. Я сама такая и полностью на вашей стороне.
История будто бы придуманная, но нет, думаю не правильно, кому от этого была хоть какая то польза...все в минусе остались
* Rauka *
выдуманная? 4 часа прошло, а меня слезы душат.
Поставила хамку на место, молодец.