Воспитание детей
Ввели новую систему наказаний и поощрений. Внутри.
С дочей составили список провинностей. Все обсудили и решили, что за провинность мы рисуем в таблице грустный смайлик и если наберется определенное количество смайликов за неделю, то в конце недели мы не покупаем журнал и шоколадное яйцо. Так вот, решили, что количество смайликов за неделю не должно быть больше 10. Но на практике оказалось, что доче не видать журнала с шоколадным яйцом как своих ушей. Сколько должно быть смайликов за неделю, точнее их предел? Доче 5 лет. За два дня смайликов набралось 12 штук!
рассмешили....ну не получит на этой неделе ребенок яйцо и журнал....велика беда....глядишь на следующей неделе подтянется....раз уж ввязались в это дело, то хоть месяц то протяните....и, возможно, надо не количество смайликов пересмотреть, а список провинностей-может там много лишнего....
Надо теперь провинности пересмотреть. =*)
Если за день по шесть "провинностей" набирается, то что же тогда Вашему ребёнку можно-то делать? Только тихо в своей комнате сидеть в свои пять лет? !
Если уж хотите какую-то визуальную систему оценок дома ввести, то ставьте не больше одной оценки за день! Т. е. в целом этот день получает весёлый смайлик или грустный. А в конце недели, если из семи три, или больше, грустные, тогда уже "меры пресечения" вводите.
Ну а насчёт журнала и шоколадки - каждую неделю по журналу покупать я бы не стала даже идеальному ребёнку. Куда столько макулатуры? Уж лучше книги покупайте, если ребёнок уже быстро читает, то не каждую неделю маленькую, а раз в месяц большую книгу пора читать.
Советую на попятную уже не идти, иначе она поймет, что наказание не такое уж и обязательное. Набрала больше 10 - без сожаления лишайте подарков! Но главное, сядьте и обсудите с ней результаты недели: здесь могла бы и помолчать, здесь не просить, там не делать плохого. На будущее - не сразу смайлик ставьте, а сначала напомните о том, что если она не прекратит немедленно что-то делать, вы поставите смайлик. Если она продолжит - ставьте, а вдруг перестанет?
И вообще мне такая система не нравится вот чем: ребенок считать небось умеет, вот и будет думать, что 1-2-5 провинностей ей с рук сойдут точно. Значит, может и намеренно позволить себе пошалить до конца недели. Лучше наказывать за каждую провинность, а не копить их.
Зря Вы со смайликами связываетесь.. . Сразу в угол на горох!..
о боже.. какая строгая мама)))))) пусть у нее будет шоколадное яйцо)))) ведь когда она станет старше)))) оно не будет таким желанным и вкусныыыыым)))))))
чего ж вы с пяти лет к тюремному режиму приучаете, мрак
Ну на этой неделе не видать, на следующей тоже, а там, может и провинностей не будет. Яйцо то хочется)
Сказали десять - значит десять. Я бы лучше какую-то провинность "не заметила", но слово свое держала. Или лучше вообще не затевала все это, если б знала, что с моей стороны я не смогу сама придерживаться этих правил по причине что " ребенка жалко", "один раз купить можно, пусть порадуется", "подумаешь 11 грустных смайликов, их же не 20", и т. п.)) )
Мама, держитесь! Мы с вами! Расскажете чем закончился эксперимент, ждем через месяц-два)))
Добавляйте смайлики за полезные дела, а не за провинности. Так будет правильнее, по-моему. Как наберется 10 штук за неделю, так и подарок можно купить.
поощрение на детей действует лучше наказаний. Лучше набирайте улыбчивых смайликов. хорошо себя вела -на смайлик. Плохо вела -нету смайлика. Вот и попробуй набрать хороших смайлов. Пусть она видит, что она хорошая, что она может всё. А так каждый день только наглядный пример -плохая девочка... Не тем мотивируете. И вообще думаю не совсем правильная методика.