Воспитание детей
можно ли ребёнку стоять в 6 месяцев, держась за опору?
Мой сынок самостоятельно стоит, держась за опору, ему 6 месяцев. Бабушка говорит, что рано ему ещё, пусть ползает, а иначе у него позвоночный диск вылетит и он останется инвалидом на всю жизнь. Конечно, ужасные слова ((( и я переживаю. Но невозможно постоянно приостанавливать физическое развитие ребёнка. Я считаю, что если он сам встаёт, значит его организм готов к такой нагрузке. Если я не пава, то скажите мне это пожалуйста и почему.
Не правы Вы.
Ребенок встает сам не из-за окрепшей костной системы,
а вероятнее всего гипертонус мышц имеется.
Покажите ребенка невропатологу и ортопеду,
назначают плавание, гидромассаж и массаж на группы мышц.
В 6 месяцев ребенку сидеть не рекомендовано, не то что стоять.
лучше не надо- пусть больше ползает- недавно слушала передачу об этом на Детском Радио
если САМ встает и САМ может потом сесть - то пусть. ребенок не будет делать то, к чему тельце еще не готово.
если ребенок встает сам - не мешайте! С 7-8 м дети уже ходят.
Бабушка права. Мышцы очень слабо развиты, вся нагрузка ложится на позвоночник. Если не грыжа, то сколиоз точно обеспечен. То, что он стоит, ничего не значит, ему просто интересно. Он же проглотит водку, если вы ему нальете? Но э
то не значит, что организм все понимает. Кладите и пусть лежит или ползает.
диск конечно может не вылетит, но нагрузка на позвоночкик очень большая. Спинка еще не окрепла. Потерпите пару месяцев, еще настоитесь и находитесь. Лучше пусть ползает побольше
у меня сын сел в 6 месяцев, а уже в 6мес. и 3 недели сам встал в кровати. . .я тогда тоже напугалась сначала. . .но посадить уже было не реально. . .вскакивал тут же, быстро начал ходить с опорой. . .в 8 мес. и 3 недели сам пошёл без опоры, а в год уже бегал как угорелый, сшибая все косяки) ) ) в секции гимнастики в 5,5 лет тренер очень хвалил и говорил, что физически он очень способный. . .сейчас ему уже почти 16... это индивидуальное развитие. . .не переживайте! если ребёнок именно сам это делает, то уже окреп и созрел для этого. . .насильно заставлять не надо. . .а сам того, что ему непосильно, в таком возрасте не сделает.. .
(кстати, когда в 1,5 года полезет на лестницы, деревья и заборы, тоже удержать нереально будет))) ) не паникуйте! просто учите лазить спокойно, правильно держась и переставляя ноги, безопасно.. . это тоже из опыта с сыном.. . удачи!)))))
я бы пресекала : встал сам - и тут же ставить на пол- пусть ползает