Воспитание детей

как можно развивать ребенка 2-х мес физически и умственно?

хочу что-то полезное для него сделать, а что- не знаю, не умею!
подскажите, люди добрые
Мячик есть в пупырышках ( в зоотоварах) диаметром 6-7 см. . Вот таким мячиком прокатывать ежедневно ( можно и не раз) - хороший массажик. . По ладоням покатать - тож полезно
Наташа Фоминых
Лучший ответ
Больше разговаривать, бегать, прыгать, закалять.
Валерия "великолепная" пробов. вчера закалять... .
крику было.... не по делу даже) от перевозбуждения
зарядку делать, приговаривать стишки любые детские, типа -раз два три четыре, кошку грамоте учили .и читать и писать и на дудочке играть ..песни петь, разговаривать, картинки яркие на стену вешать и пусть смотрит .
Для зрительного развития возьмите яркую погремушку. Лучше, если она будет желтая, красная или сочетающая в себе два этих цвета и белый цвет. Отведите ее от глаз малыша на расстояние больше, чем 30 см. Потрясите погремушкой, поводите ей из стороны в сторону. Ребенок будет следить за погремушкой, фокусируя взгляд – это прекрасная тренировка глазных мышц и внимания.

Для развития слухового восприятия можно поиграть с ребенком в такую игру. Возьмите колокольчик с нежным звуком и начинайте звонить. Сначала около одного ушка, потом – около другого, потом прямо перед малышом. Он будет искать источник звука, поворачиваясь в ту или иную сторону.

На втором месяце жизни малыша важно стимулировать его физическое развитие. Если раньше мама пеленала ребенка, то теперь точно пора переодеть его в ползунки. А во время специальных игр это просто необходимо. Положите ребенка на животик и покатайте перед его глазами яркий мячик. Ребенок будет стараться поднять голову, что развивает мышцы шеи.

Возьмите интересную яркую игрушку и положите недалеко от ребенка. Он должен видеть игрушку. Малыш постарается дотянуться за игрушкой. Это стимулирует двигательную активность и развитие мышц. Затем дайте ему игрушку в ручку, чтобы он ее потрогал и понял, что его усилия вознаграждены.

Для того чтобы ребенок развивался умственно, читайте ему книжки, рассказывайте сказки, пойте песенки. Главное, чтобы это делалось с выражением. Смысл в данный момент не столько важен, сколько интонации и само звучание маминого голоса. Чаще включайте ребенку музыку: классическую, детские песни, звуки природы. Положительным считается влияние на умственное развитие музыкальных произведений Моцарта, особенно в специальной детской обработке.

Соблюдать режим довольно сложно: и для мамы, и для ребенка. Но если вносить коррективы в примерный режим, согласуясь с поведением малыша, можно на его основе разработать собственный распорядок. Когда ребенок к нему привыкнет, маме будет проще планировать собственный день, а у малыша не будет проблем с засыпанием и пищеварением.
Кормите грудью. Ничего лучше еще никто не придумал.
Машу Ля
Пока кормим грудью до тех пор пока не откажется, хоть два с половиной года, можно и больше пусть растёт здоровеньким. ни тебя ни его грипп не тронет это раз! А вот когда сядет! тут вы ему листочек бумаги и толстым фломастером пишите любую букву и говорите как называется, но не спрашивать до того пока сам на плакате на улице не подойдёт и не скажите что это за предмет, он всё запоминает, и так каждый день, но не спрашивать а гулить и говорить как называется и что! Если его кто-то спрашивает, следите чтобы вы сами за него ответили и не отдали не какой информации, что могут спросить в его возрасте, - Как дела. - как у вас в его возрасте, или как вчера, или как в прошлый, раз! Пусть думают сами, а ребёнок будет спокоен и не будет ерничать! Психологическое совершенство!
Не торопитесь) массаж, зарядка, грудничковое плавание - помогает развитию малыша, проконсультируйтесь с невропатологом и педиатром. Больше общения с малышом - эмоциональное и умственное развитие. Вертикализация ребенка способствует более раннему развитию, а постоянное лежание в кроватке тормозит развитие ребенка. Много инфо в инете.
Валерия "великолепная" а говорят, столбиком носить не полезно для позвоночника
Судя по вашим вопросам, и этому, и предыдущим, у вас очень мало информации в принципе, что делать с ребенком. ) Не в обиду.
Вот сайт, где вы можете (при желании) найти исчерпывающий материал по теме от профессионала, если не воспитания конкретно, то, около того, ну и в основном про здоровье ребенка (раз про физическое развитие вопрос прозвучал) . http://www.komarovskiy.net/
Только ради бога, обходите стороной форум (он там тоже есть) . )
Валерия "великолепная" не обиделась, я как раз собираю информацию)
и кстати смотрела оч много видео Комаровского