Воспитание детей

Я в шоке!!! Неужели мой ребёнок недоразвит?

Нам 7 месяцев. В интернете, в т. ч. и здесь, начиталась всякого, что дети в этом возрасте уже чуть ли не ходят и говорят. Мой малыш даже ещё и не ползает, только делает попытки. Сидит сам, но не садится ещё. В-основном, мычит, издаёт протяжные звуки, будто поёт. Слоги промелькивают очень редко. В ладушки не играет, когда я хлопаю в ладоши, берется за мои руки и мы хлопаем вместе. Я ему постоянно пою песенки, стишки рассказываю, картинки с животными показываю, всех называю, стараюсь заниматься. А он вот такой. Бежать к врачу?
Диана Колядюк
Да Вы что!!!! Рано еще!!!!
Юлия :)
Лучший ответ
у вас нормальный и здоровый ребёнок и не к какому врачу вам не надо)) ) просто все дети разные, одни в 7 месяцев идут, а другие только после года начинают. тут всё индивидуально и нельзя смотреть как у всех. просто не пришло его время ещё, мой до года вобще молчал, даже не звука не произносил, а ровно в год сказал мама и понесло, в 1,5 он уже разговаривал, а другие кто с 1(якобы) болтал во всю говорить начали только годам к 3. не торопите события и не сравнивайте, а главное не паникуйте, вы всё правильно делаете. общайтесь с ним как общаетесь и всё он будет делать не хуже других. удачи вам и вашему малышу!:))))
Надежда Федчук
меньше читайте в интернете свякую фигню!
у каждого ребенка индивидуальное развитие.
мой сел в 11 месяцев, год и 2 месяца пошел, говорить начал в 2 года.
все кругом говорили недоразвитый,
только педиатр и моя мама твердили, что для недоношенного ребенка все нормально.
ну и почему я должна была слушать других полоумных мамаш, у которых дети (по их словам) и Пушкина цитируют, и на 5 языках говорят в 1,5 года.
Не слушайте никого, просто занимайтесь с ребенком.
Если Вы очень тревожитесь, сходите к врачу. Хуже не будет. У меня 3 детей, в этом возрасте и ползали и сидели и в ладушки играли.
Надя Евсеенко
Не волнуйтесь. Мы все: и взрослые и дети - разные. У нас все по-разному. Вы думаете все дети, рожденные в один день и пойдут в один день тоже? И зубы у всех в один день полезут? Нет. Так что успокойтесь, нормальный у вас малыш. У меня ребенок вообще не ползал, в год слез с кресла и на кухню пришел "ням-ням". Растите большими и здоровыми.
Что за глупости. У вас нормально развитый ребенок. Рано начинают стоять и ходить дети с не леченным гипертонусом. Это неврологическая симптоматика не была снята во время, тонус в мышцах ног повышен вот они и вскакивают раньше времени. Хорошего в этом мало. Если вас так все это беспокоит проконсультируйтесь у невролога.
Ольга Нойманн
Анна Белова вот то что вы написали - это глупости, моя дочь пошла в 8 месяцев, раньше чем ползать начала, и никакой нелеченного гипертонуса у нас не было.
Господи, да он еще маленький, всему научится. Когда придет время
Юлия Кулакова
По-моему совершенно нормальный ребенок. Не торопите события, все придет в свое время. Мой ребенок тоже не ползал, пришло время сам в кроватке встал, потом сам научился ходить, и когда получилось, то был несказанно рад, так весело смеялся. Довольно поздно научился говорить. Поначалу не все буквы выговаривал, но к школе все наладилось без вмешательства логопеда. Сейчас ему 30 лет, у него высшее техническое образование, работает конструктором в известной фирме, прекрасно владеет компьютером.
Так что не не торопите события. Все придет в свое время. А то, что Вы с ним занимаетесь, это очень хорошо и безусловно принесет свои плоды.
P.S. Не забывайте про массаж, чтобы держать мышцы ребенка в тонусе. Это поможет ему быстрее и успешнее развиваться физически.
У Вас самый что ни на есть нормальный ребенок!
Вика Близнюк
В первый рах слышу, что дети в таком возрасте должны мочь ходить и говорить! ! Вы зря переживаете, у Вас развитый ребеночек :)
Nast01990
Да все у вас нормально! Я пошла в 6 месяцев с дочкой к врачу, она мне такого наговорила. Что у моей девочки задержка моторного развития, т. к она не стояла на ножках и сама еще не сидела! И знаете что я сделала? Я ее послала куда подальше со своими бумажками! Они всех детей сравнивают по книжкам. В итоге доча села и встала в 7,5 месяцев, а пошла ровно в годик. Не переживайте пожалуйста.
Нас Крол
у меня вообще до 6 месяцев дочка лежала пластом. в дет. центре нам поставили диагноз "задержка моторного развития" и назначи лечение, комплексное. хотя наша местная врач мне не говорила, что это отклонение. пошли в 1,1. сейчас 1,5 года, а словарный запас маленький. играть ни во что не хотят. все дети развиваются по-разному. одинаковых детей не бывает и не надо ровнять. показать врачу можно, проконсультироваться. но в панику не впадайте. у моей подруги ребенок пошел в 6 мес, а мне врач говорила что их даже ставить еще нельзя на ножки в этом возрасте. что хорошего то? кости и суставы то еще мягкие.
Алёна Иванец
У врача надо наблюдать младенца в любом случае. Но в вашем врядли есть какая-то патология. По крайней мере по тем признакам, что вы описали. Много детей начинают ползать активно в год, а ходить в полтора. С речью тоже самое. Успокойтесь и любите своё чадо.
паникуете мамочка!!! моя так вообще не умела ползать, научилась только тогда когда и пошла, в 1 г. и 2 мес. и в ладушки не играли, они начинают соображать то с этими ладушками примерно в 2 года, правда говорить мы начали рано. с 10 мес. и сама не садилась долго. успокойтесь, все в норме!!!
Не стоит паниковать. Все дети развиваются по разному. Если мои двое пошли сами уже в 8-9 месяцев - не о чем ещё не говорит, у подруге второй ребенок начал ходить только в год и два.. . она тоже в панику впадала, оказалось что зря. Всё у вашего малыша будет хорошо, растите большими и здоровенькими.
может зря волнуетесь, но чтобы быть уверенной обратитесь к врачу
Моему ребенку 7мес и 8 дней.. самостоятельно не садится.. но сидит.. и всё так же как и вы описываете..:) //правда ладушки сегодня научились.. я считаю это нормальным. всему свое время.:) не переживайте..
чего ты выдумываешь, все дети разные, и для каждой мамы самые лучшие и гениальные, даже если кто-то чего то приврал, проверить не сможешь.
Не паникуйте! Каждый ребенок индивидуален, у меня дочь не ползала совсем, сидела, только если сам посадишь, а в 10 мес бегать начала, сама садится, а ползать так и не захотела.
Окс Бах
какой ужас, ну и мысли у вас (все будет нормально, всему свое время)
Не ставте ярлык на ребёнке моцарт тоже был не доразветым, но моцерт. Разное может быть.
Да действительно, все дети разные, и если старшая дочь у меня пошла в 9,5 месяцев, то младший сын (ему сейчас 1 год и 1 мес.) еще не ходит, а ползать начал нормально в 11 месяцев. Он даже переворачиваться научился в 6 месяцев, хотя по неврологии у нас все нормально. А еще я заметила, что мальчишки более медлительные в развитии
у меня племянница стала разговаривать с двух лет, ходить где то после года, каждый ребенок посвоему
У меня брат в 1 год пошёл и разговаривать в это же время начал так что не волнуйтесь. ( сейчас ему2 только бегает и говорит))