Воспитание детей

неужели правда дети во всем подражают родителям?

например плохие привычки....неужели не бывает исключений?а как же просто воспитание?разве если ребенку правильно объяснить что курить нельзя и вредно,то разве обязательно он будет куритть?и неужели если будет ,то виноваты именно курящие родители...
Не правда, а кривда. По себе, знаю, что кривда.
Что касается курения, то это тем более не всегда так. У меня есть знакомая, которой 20 лет и она курит, хотя её родители и младший брат не курят и никогда не курили. Она одна курящая в семье.
Воспитание - это понятие широкое и помимо семьи человека ещё воспитывает общая окружающая среда. И ещё важно то, как человек с возрастом сам себя воспитывает.
У меня мама любит грызть семечки и читать детективы Агаты Кристи, а я этого совсем не люблю. Я была маленькой, а мама уже тогда семечки любила грызть и книги А. Кристи читать. У меня никогда в мыслях не было маме подражать в этом плане. У меня папа курил, ещё у него были алкогольные запои, а ещё он часто работу менял, но у меня ничего такого нет. Я не пью, не курю и уже четыре года работаю на одном и том же месте.
Есть такое понятие как "гены", но и по генам не всегда все друг на друга похожи как клоны.
У меня темперамент холерический преобладает, мне бывает лень что нибудь делать и у меня богатое воображение. У моего папы были такие же особенности. Но образ жизни у меня другой чем у папы, хотя во мне его гены, я сама их чувствую. Но и своими генами можно по-разному пользоваться.
А то, что дети слепо подражают родителям - это чушь. Максимум лет до 5-ти дети могут именно подражать.
@@@танечка @@@
Лучший ответ
Марина Евсеева спасибо огромное за ответ)))
нет. Однажды мне отец сказал "Увижу с сигаретой -- буду бить". Я знала о серьезности его намерений. строгий отец. Не подражаю. Иногда даже хочется сделать наоборот. Правда. в моем возрасте это уже неуместно))
Дети считывают с родителей даже то, что те сами от себя тщательно стараются скрыть (жадность, алчность, зависть).
Вера Кожуркина
Обычно да. Но бывают и исключения. Когда человек растет, ему просто необходимо кому-то подражать, так сказать, чтобы появился какой-то жизненный навык. Как правило родителям и подражают.
Бывают, но очень редко, ведь это такая классная отмазка!
Гены играют большую роль. Мой сын отца почти не знал .Но все повадки, все ужимки, выпендривания перед зеркалом часами -всё от отца.
Дети хотят сами всё на своей шкуре понять что почём, хоть и говорим что и чем это чревато. Мой сын проверял себя на прочность-резал руки, сжигал калёным железом. Боль проверял-вытерпит-нет. Ну что на это сказать-в детстве так же терпела, начитавшись о зверствах фашистов, проверяла, а я пытки выдержу.
Пока они сами, своей головой не дойдут и не поймут, что надо, что бесполезно -их не понять и не исправить. Вспомните себя-многое встанет на свои места.
Родители сдесь не причем, я так считаю. Очень часто у некурящих родителей дети курят и наоборот. Все зависит от степени и количества запретов в семье.
Naniko Laliashvili