Воспитание детей
Мои дети-тупые. Что делать?
Сын- 13, дочь- 19. Тяги к учебе никогда не было, но если бы виной была банальная лень- нет. Сын корпел над стихом 4 часа, выучил всего пару строк. Математика- 0, по истории не владеет даже элементарными знаниями. Дочь на втором курсе журфака только потому, что мы с мужем исправно платим за каждую сессию, выучить хоть что- то она не может, пытается, но всё насмарку. Разговор они поддержать не могут, книг не читают совершенно (младший вообще читать начал ближе к 10 -ти годам) , от орфографии обоих граммар наци полез бы в петлю. Ненависть к своим глупым чадам растет с каждым годом, ведь я была отличницей да и муж с детства был весьма смышлен. Почему у нас родились два глупых, ограниченных создания, тупые лица которых я на данный момент практически не перевариваю? Не знаю что делать, и как жить дальше.
Хотелось бы сказать, что возможно это не ваши дети? ! Но последнее время сама мучаюсь над такой же проблемой. Наш ребенок похож на меня, внешне. На это все сходство заканчивается. Он неразговорчив, необщителен, некоммуникабелен. Он не может находится в социуме. Ему 30 лет. Не женат. И не собирается жениться, хотя девушки обращают на него внимание. Буквально на днях мне сказали, что судя по вам ваш сын.... Глубоко ошиблись. Он совершенно не такой, как я. С отцом вообще не находят общего языка. Два медведя в одной берлоге.... А я просто терплю. Люблю его. С детства говорила, что он самый умный, красивый. Старалась, чтобы он был уверенным в себе человеком. Все получилось с точностью до наоборот. Он ни к чему не стремится. Не важно что вокруг него происходит. Его ничего не интересует. Высшего образования нет. Не захотел. Еле-еле заставили пойти учиться в техникум. Но и он ему не пригодился. И что? Кто виноват и что делать? Тупик....
в младенчестве чего-то недополучили, видно
от вас и зависит все (да мы хотим что б наше стало лучше всех, но увы ) главное они должны уметь выживать без вас
это ваше изображение ваш МИР в них ...и унижать - это ж вы ваше тело ваше произведение искусств ...надо ХВАЛИТЬ хвалить за каждый прожитый день радоваться и восхищаться, а не как вы унижать и втаптывать в грязь родных деток ...и тогда они горы свернут.... все талантливые дети они ЛЮБИМЫ своими РОДИТЕЛЯМИ, а не прокляты смените свое отношение к детям и у них все пойдет легче ...
странно, вероятно баловали.... а нужно было побивать...
почему то все родители думают, что ребенок обязательно должен соответствовать их ожиданиям, хотя их ребенок это отдельная личность со своими вытекающими способностями и потребностями. может дочери не интересно учиться на юриста, и потому учеба идет со скрежетом? а вы интересовались, что именно она бы хотела изучить и где работать? сын может в принципе может не понимать пользы учебы. в общем у детей нет понимания и мотивации.
нужно объяснить, что даже если они хотят стать рабочими (и рождены быть рабочими, в этом ничего плохого нет) , все равно нужно быть образованным человеком
детей нужно принять такими какие они есть и помочь найти себя в жизни
от осинки не родятся апельсинки...
что вырастила-воспитала, тем и наслаждайся. в том, какие наши дети в первую очередь виноваты родители. значит вы сами - тупые.
Странно слышать такие слова от родителей о своих детях.
Значит оценки и успехи детей только и направляют вашу ...даже не знаю как сказать,благосклонность к ним.
Проблема в другом,проблема в вашей нелюбви к детям-отсюда комплексы,неуверенность,неблагополучное душевное равновесие в ваших детях....
Детей не обманешь-нелюбовь не скроешь.
Я своим всегда говорила: не надо мне чемпионов,не надо профессоров-пусть будут дети просто счастливы.Поддерживаю их,жалею,успокаиваю....Мен сами дети любимы и важны,а не их успехи и таланты.
Вас мне просто не понять, ваши деток жалко
Детей не обманешь-нелюбовь не скроешь.
Виноваты только родители. Видно, вы содавали им райские условия, либо отвлеклись от первого, когда родился второй, и упустили момент. Девочке надо было привить любовь к учению, а вы небось по танцам и рисовальным кружкам ходили? Мой сын пошел в школу почти в 6 лет и твердо знал, зачем идет туда. Все орали, играли в мобильники и тп. , а он один сидел и слушал учителя. Вы саи создали себе проблему, но детей уже не исправишь. Подумайте лучше, чем им помочь дальше - на какую работу устроить, чтобы они не сидели на вашей шее.
Дык может они у Вас рисуют хорошо или поют. Вы проверьте. Бывает такое такое что в чем то дуб дубом, а в чем то гений
Простите, а где Вы были все эти годы? Почему раньше не пытались понять в чем проблема? Почему детям трудно запоминать и вообще учится? Что Вы сделали что бы помочь им? Вы ненавидите их, а должны себя. Это не они тупые, а вы в своей гордыни не видите их.... Сочувствую Вам и Вашим детям жить так наверное тяжело.
Ну зачем же Вы так о своих детях, возможно Вы плохо знаете своих чад. Может они живут какой-то своей жизнью, а Вы в силу своей занятости, о ней не знаете. Не злитесь на них, не оскорбляйте, лучше к ним присмотритесь, я думаю у них все же есть достоинства, вот их надо найти и развить. А если ребенку твердить, что он тупой и ограниченный, он таковым и станет, внушение великая сила, хоть во благо, хоть во зло.
Они не тупые. Это вы нервная. У нас в классе был мальчик который учил азбуку в 10 лет...
а до 15 лет у детей вообще с мозгами проблема по большей части. Ну и "отличницей" вы были в своё время - реальной жизни не нужны отличники, нужны те, кто может выжить
Не буду вас осуждать, но что сейчас с детьми?
Видно, в кого.
Ответ комментатору "Где я я Кто я " .Дура ты сраная, не понимаешь что родители, может деньги зарабатывали чтобы детей прокормить и жизнь им нормальную обеспечить .
Не актуальноуже, Плевать...но случайно наткнулась на ваше сообщение сегодня....надеюсь у детей все хорошо и вашем доме мир и лад. Скажу одно - родители в ответе за воспитание детей это раз. Все. Всегда. Надеюсь вы научились видеть свою ответственность за детей , а не только когда-то за то какие у вас оценки за домашнее задание...второе - детей надо в первую очередь ЛЮБИТЬ.
И ещё , вы тоже так-то двоечница получается, навыки родителя не осовоили...Всему на свете нужно учится...вот в дом собаку если взять? Как дрессировать? Как и чем кормить, как лечить и т. П. И т.п. и это все знание...а тут ДЕТИ.... Они же сами по себе не растут...мне отец бывало говорил что у друзей дочь с красным дипломом , и квартиру сама себе купила, и машину ...и все в 22 года... А я говорю - это очень хорошо, но почему мы только о дочери ? ты подойди к их родителям, спроси как они ее воспитывали... С тех пор ни слова не сказал.
Это ты кому?))
яблочко от яблоньки
Я такой же ) просто такие родились но на каждого в любом случае применение найдётся, гении многие тоже хуево учились так что это не всегда показатель, все таки в школе и институте учат ебучей системной работе то есть никакой творческой инициативы никаких идей, просто дают схему и на делай как сказали, грубо говоря рабов готовят там, не скажу что это плохо но это так но настоящий двигатель развития человечества это именно творчество именно идеи какие то а не работа по шаблону хоть и это нужно якобы
Нужно было побольше с ними заниматься в раннем детстве... Развивать потихоньку память, мышление... Или от таких Ваших натисков и злости на них у них срабатывает реакция протеста... Дети чувствуют, если к ним плохо относятся и не любят...
Многие дети плохо учатся просто потому что им это неинтересно. Нет там предмета, который бы им действительно нравился. А еще родители с детста приучают своих чад, что подтирают им задницу по поводу и без. Зачем вы делаете с ними уроки? "Отхватил двойку - твои проблемы, ты учишься не для мамы с папой. Уроки не сделал, в комнате не убрался - карманных денег не заслужил". Если есть хоть толика амбиций будут хотя бы пытаться учиться.
Дело в Воспитании, это как самому собрать механизм, а потом этот же самый механизм обвинять в том что он не так работает)
Может, тупые вы, а не дети? Ведь знание, это информация, а не хрен пойми что из учебников школы. Посаморазвивайтесь, поумнейте. Этот вопрос был решён 8 лет назад, так давно. И что, как успехи сейчас?
У нас такая же беда... любим, балуем в меру ( нет ни каких современных прибабахов ), не таскаем по каким то кружкам и секциям. Репетиторы ( ходили к логопеду), почти не помогли, только деньги выбросили ...говорит плохо, спешит, слова не договаривает. пишет хуже, чем в 1 классе ...уроки делаем по 3-4 часа, а каждый день 1,2, 3 оценки 2...
Сын в 3 классе ...ни кто его не травит, не талдычит- что он тупой....
При чем тут НЕ любовь ???
Не всегда дело в родителях. Просто у каждого ребенка свой порог восприятия и усвоения информации. Не всем учеба по силу, хоть как занимайся и пытайся развить. Есть знакомый мальчик. Двоечник. Тихий, хороший, но абсолютно глупый. Родители и сами с ним сидели, потом привлекли репетиторов, ничего не получалось. Нашел себя в этой жизни. Увлекся выпечкой потрясающих тортов, в конечном итоге открыл свое дело.
Если сын за 4 часа выучил 2 строки то он не туп, он просто оюманщик, он не учил, вам так сказал. Вопрос, ребенок запланированный? С мужем обсуждали за пол года до беременности о его мнении? Тысяча вопросов к вам как к семье, ибо возможно проблема не в вас. А в ситуации котооая оюразовалась из за чего либо.....
Читаю комменты и понимаю, что не только дети могут быть тупыми, но и взрослые. Особенно те взрослые, которые при любой возможности обвиняют во всех бедах и без того выбившихся из сил родителей. При чем все абсолютно исключают из вида такие моменты, как врождённый характер и темперамент. Одни флегматики, другие холерики, это видно у ребёнка уже с рождения. Не всегда виноваты родители и воспитание. Виной могут быть гены, особенности нервной системы ребёнка, а также проблемы при родах (травмы, гипоксия и тп).
Вопрос создан был давно. Но я скажу, дорогая автор, не отчаивайтесь. Оставьте детей в покое, при чем в покое подальше от себя. Дайте им пендаль во взрослую жизнь. Ничто так не мотивирует шевелить мозгами и булками, как отсутсвие денег и свалившихся проблем. А осознание того, что кроме себя им никто уже не поможет и не подстрахует, ускорит их на +100500%
Главное в это время абстрагироваться от детей, как будто вы чужой человек и дать им ощутить бремя самостоятельной жизни по полной. Всё что вам нужно, э о лишь продумать схему, как вы толкнуть птенцов из гнезда, чтоб других вариантов у них не было. Не давайте им денег вообще. Это сначала заставит их искать подработку. Так уже рукой подать и до полной работы. Мышление поменяется вмиг. Затем перестать на них готовить и кормить, научатся сами себя обслуживать. Итоговая цель - переезд от родителей на другое жилье (сьемное, студенческая, общежитие)