Воспитание детей
если считать ребенка тупым он таким и будет?
навело словами одной знакомой
думаю что да . пример из жизни соседей... .
у них девченка шестая по счету родилась но воспитывали ее одну потому что других у мамашки забрали. решили прав на материнство. и они ей постоянно говорили что она идиотка. со временем девочка пошла в школу (спец. ) а я как то раз сидела со своими пацанами на детской площадки и загадывала загадки. она 1 раз правильно ответила я ее похвалила так у нее на ружу такие умные мысли полезли ...я сидела и в шоке была. девочка оказалась не такой дурой как у нас во дворе думать привыкли. просто очень сильно опушенная родителями
Все мы родом из детства. И наши комплексы тоже. А слова родителей запоминаются как никогда надолго и крепко.
с ребнком надо заниматься, даже животные обучаемы! а это все таки человечек!!!
Можно сказать и так. Что ему вдалбливают таким он и становится. Ну не все, но в основном.
Если взрослый называет ребенка тупым, то это говорит о том что он сам тупой, а дети, они все нормальные, за исключением физиологических особенностей развития....
Есть такое поверье: Один раз в год слово матери становится пророческим в отношении своего ребенка. И поскольку никто не знает в какое время это произойдет - то про ребенка нужно стараться говорить только хорошее... .
На мой взгляд - негатив в отношении ребенка приводит к тому, что маленький человечек теряет уверенность в себе. Если его мать говорит, что он "тупой" значит он действительно тупой и зачем пытаться что изменить или что-то доказать - вот такие мысли начинают бродить в маленьких головках. Но и безоглядно хвалить, беспричинно - тоже не стоит - другая крайность - излишняя самоуверенность.. . Критика должна быть - но критика конструктивная - "Ты поступил неправильно, потому то ..." Но не в коем случае: "Ты тупица!!!! "
Какие родители - такие и дети!
Говорят, если часто называть человека свиньёй, он в итоге захрюкает.
Не факт! Один смирится, другой воспротивится и докажет обатное!!!
да, говори человеку, что он козел, у него и рога вырастут
не клейте на детей ярлыки! и вообще если вы не считаете что перед вами самый лучший ребенок на свете, значит перед вами не ваш ребенок! а если он тупит, то вы что то ему не дадали, что то упустили в его развитии и это ваша вина
Диана Митаева
это не я ,своего ребенка считаю умным ребенком,и племяницу считаю свою тоже умной девочкой,а вот ее мама постоянно говорит что она тупая и умственно отсталая,хотя она такой не является.
канеш. если тебе утром десять человек сказали что ты дурак, значит, так оно и есть ( по крайней мере, задуматься стоит) . а мнение родителей особенно влияет на психику. но тут тидет влияние не на умственные способности, а на самооценку.
Не только слова материальны, но и мысли. Плюс, если учесть, что дети очень впечатлительные и все что вы им говорите, внушаете, воспринимается ими буквально. А потом, для детей родители (если вы конечно авторитетны для своих детей) - это эталон всего. Поэтому, все что говорят родители, для детей неоспоримо. Вот почему нужно быть осторожными в критике своих детей. Можно на всю жизнь заложить комплексы своим детям и ни один психолог им потом не поможет.
И в продолжение.. . не сами ли родители виноваты в тупости своих детей? Яблоко от яблони...
Если родители это постоянно внушают, то ребёнок так и будет себя ощущать. Мы взрослые и нужны для того чтобы помочь ребёнку встать на ноги, а для этого он должен верить в себя и свои силы.
Однозначно.
а почему же называть ребенком так... он конечно не таким станет но в мысли его всегда будет проганят его то что его сопственние родители так его называли, так что может быть он и правда тупим?
Слова могут марериализовываться, да и посуди, ребенку постоянно говорить что он тупой.. . в конечном итоге он либо обозлится, либо приймет это за положенное....