Воспитание детей

Сын не хочет получать высшее образование.Стоит настаивать или пусть идет своей дорогой.?

Людмила Дрень
Студенчество - прекрасная пора. Уже ради этого стоит идти учиться. Но просто необходимо (!) выбрать что-то, что близко к сердцу, иначе одни мучения. Если вам армия не грозит, попробуйте годик переждать. А вообще, мужчина должен уметь делать выбор, и чем раньше он научится, тем лучше. Пусть он не будет юристом с 2-мя высшими. А вдруг он будет гордиться, что все в жизни сделал сам.
Lena Wainess
Лучший ответ
Во-первых, вспомните себя в его возрасте и как решалась данная проблема с вами и вашими родителями.
Во-вторых, если вы лично считаете, что высшее образование необходимо иметь для утверждения социального статуса, то постарайтесь на примерах убедить своего сына, подсказать, раскрыть ему глаза на некоторые вопросы, которые он еще не понимает в силу своей юности. Сейчас молодые стремятся получать по-скорее и по-больше денег. В любом виде деятельности образование имеет определенное значение и лишним оно не будет.
В-третьих, студенческая пора, мне кажется, что многие со мной согласятся, это один из ярких и запоминающихся периодов жизни, это молодость, встречи с интересными людьми и т. п.
И, в-четвертых, если вы видите, что учеба уж слишком трудно дается вашему сыну, у него с ней связаны, в основном, негативные ощущения, то не мучайте его, пусть сделает свой выбор, хотя в его возрасте сделать правильный выбор очень сложно.
Нельзя сказать, что высшее образование на 100% делает человека умным и образованным, но все равно, человек получает развитие и хотя бы сквозняком, но узнает о тех стандартах, которые ведут в дальнейшем к успешности
Ev
Evgesha
Лучше все таки настаивать. Потом вам же и спасибо скажет.
онечно надо обьяснить все за и против, но если не хочет-пусть идет работать и в армию. думаю сам прибежит проситься назад под мамино крыло. а если нет-то респект ему, пусть трудиться, до образования сам дойдет, правда это будет сложнее потом, но надо будет-сделает
у меня предки отнесли документы в Бонч-Бруевича, а я забрал и ничуть не жалею.
Дети должны во всем слушать родителей! потом детки будут локти кусать и винить родителей в не даче оброзования!
Я могу высказать только свое мнение. Нельзя навязывать свое убеждение. У сына своя дорога в этой жизни. Но надо ненавязчиво поговорить с ним о том, что необходимо иметь профессию, которая сможет обеспечить его и его будущую семью. У меня дочь получила образование после школы и сразу же стала работать, а до учебы в высшее она созрела уже позже, пришлось учиться заочно, ну что ж делать, пришлось помогать. но она поняла свою ошибку, что легче учиться, когда еще нет семьи и детей. Но это был ее выбор.
Я думаю, что не стоит. Я в 26 лет бросила институт. Сейчас мне почти 40, я восстановилась и учусь. Меня никто туда не тянул. Просто стало интересно. Если он захочет, то выучится.
Но сейчас я не понимаю: в каком бреду я могла бросить институт!
Cholpon Toktosunova
Ну если ему осталось 2-3 года, попробуйте все-таки уговорить. Пусть даже ему эта профессия не пригодится, она будет у него в запасе, а 2-3 года в молодости ничего не решают, он не упустит время, даже если хочет заняться чем-то другим.
Вера Пирогова
Всё правильно сейчас без вышки не куда не устроишься, только направить в нужное русло его, Он молодец у вас. Далеко пойдёт.
я с моим сыном воевала чтобы пошёл учится в колыдж, но он ни в какую, тогда я ему сказала не хочешь учится иди работать, когда начал работать понял что без образования никуда и сам пошёл учится в колыдж
если булете настаивать ничего не добьетесь. Даже если вы надавите на него и он пойдетюНе факт, что он без желания будет хорошо учиться
если лн не хочет. то зачем тратить деньги в пустую
Я считаю, что нужно костьми лечь, любыми способами заставить, убедить получить высшее.
Аnnа Shkoda