Воспитание детей

Как помочь моей дочери найти общий язык с новым папой? (Дочке 8 лет.)

Чувство вины у ребенка может быть вызвано тем, что ему
кажется, что он предает родного папу. Возможно, душевная боль толкает его на
необдуманные поступки.

Попробуйте в доброй беседе осудить некоторые трудности, с которыми
могут столкнуться дети.

1-я трудность:
необходимость признавать власть отчима

Признавать власть отчима нелегко. Когда он просит тебя
что-нибудь сделать, в ответ так и хочется бросить обидное: «Ты мне не отец! »
Такой ответ может принести временное удовлетворение, но он выдаст твою
незрелость.

И напротив, слушаясь отчима, ты показываешь, что становишься
взрослым. Это согласуется с библейским советом: «В способности понимать
становитесь взрослыми» (1 Коринфянам 14:20). Ведь если быть объективным, твой
отчим выполняет родительские обязанности и уже за это заслуживает уважения .

Конечно, у тебя могут быть справедливые жалобы. В таком
случае веди себя по-взрослому, в согласии с библейской мудростью. Там
говорится: «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если
у кого-то есть причина жаловаться на другого» .

Напиши два (или больше) хороших качества, которые есть у
твоего отчима.

Если ты будешь помнить о хороших качествах отчима, как это
поможет тебе относиться к нему с бо? льшим уважением?

2-я трудность: необходимость делиться и идти на уступки

Например, раньше ты был старшим или даже единственным
ребенком в семье, но теперь все изменилось. Может, тебе близки чувства Илоны. Она говорит:
«Мой родной отец уделял мало внимания маме, поэтому я привыкла, что она всецело
моя. Но отчим был совсем другим человеком. Они с мамой постоянно были вместе,
разговаривали, смеялись. Мне казалось, что он отнял ее у меня. Однако со
временем я смогла приспособиться» .

А что тебе поможет приспособиться 1) Не живи прошлым . 2)
Будь щедрым по отношению к отчиму, а также к сводным братьям и сестрам. 3) Не
считай их чужими.

3-я трудность: когда к тебе относятся не так, как к другим
детям

«Мой отчим любил своих детей намного больше, чем нас с
сестрой, — вспоминает Тара. — В магазине он всегда покупал то, что нравилось им,
и брал в прокате фильмы, которые они хотели посмотреть. Он потакал всем их
капризам» . Такое вряд ли кому понравится. Но что поможет тебе не обижаться?
Постарайся понять, почему твой отчим относится к тебе не так, как к своим
родным детям. Возможно, дело тут не в кровном родстве, а в том, что они просто
лучше знают друг друга. Ведь, скорее всего, тебе тоже ближе родной отец, чем
приемный.

Но есть большая разница между одинаковым и справедливым
отношением. У каждого человека свой характер и свои потребности. Поэтому не
стоит чересчур беспокоиться из-за того, что приемный отец относится к тебе не
так, как к своим детям. Лучше подумай, заботится ли он о том, чтобы у тебя было
все необходимое.

Что делает для тебя твой приемный отец?

Чего, по-твоему, он для тебя не делает?

Если ты думаешь, что отчим в чем-то тебя ущемляет, почему бы
спокойно и уважительно не обсудить это с ним?

Как правило, должно пройти несколько лет, прежде чем между
неродными членами семьи установятся теплые, доверительные отношения. Только
тогда люди с разными характерами и взглядами смогут ладить между собой. Поэтому
наберись терпения! Не жди, что тебя все сразу полюбят и что ваша семья в один
миг станет дружной и крепкой.
Юлия Цой
Лучший ответ
Ни КАК :))) Это надо новому папе помогать найти общей язык с Вашей дочерью.... но если она знает настоящего отца, то это сделать будет практически не возможно :))
это должен новый папа уже стараться . к ребенку легко найти подход тем более к такому возрасту.
D1
Daylin 13
всё вверху уже написали. добавить более нечего.
пусть покупает ее любовь подарками.
Таня Шерстюк
ни как (собственный опыт)
это не новый папа. папа всегда один. живой или не живой. а это просто Коля. не надо с детства травмировать ребенка обманами. вырастет сам разберется.
Дарья Смирнова
думаю. что вам и вашему новому мужу надо искать путь к сердцу ребенка. так всегда было и есть.
Это новый папа должен суетиться, а не мама с дочкой.
самой маме больше уделять своей дочери чтоб детской ревности не было и тогда будет легче наладить общий язык .