Воспитание детей

что вы делаете, чтобы ваш малыш не вырос капризным и избалованным?

Какие приемы воспитания используете? с чего начинали? ? Или вы придерживаетесь мнения-"как ребенка не воспитывай, он будет как родители. так что нужно воспитывать себя (родителей) "???
Ирина A
«Малыши проверяют, как далеко
можно зайти, не получив от родителей наказания. Позволяя детям то, что
вы до этого решительно запретили, вы приводите их в замешательство.
Мы заметили: когда мы были тверды и последовательны, дети постепенно
понимали, что плачем и нытьем своего не добьешься» (Нил, Великобритания) .

«Пока ребенку не исполнилось пять
лет, трудно определить, насколько внимательно он вас слушает. Поэтому
большую роль играет повторение. Нужную мысль стоит повторять снова и
снова — много раз, подчеркивая сказанное жестами и тоном голоса» (Серж, Франция) .
«Хотя все наши четверо детей
росли в одних и тех же условиях, они совершенно разные. Одна дочь
капризничала, хотя знала, что этим нас огорчает. Другая пыталась
определить, как далеко может зайти, не получив наказания. В некоторых
случаях строгого взгляда или слова было достаточно, но порой приходилось
принимать меры» (Нейтан, Канада) .
«Очень важно не отступать от
своих требований и в то же время не быть суровым и догматичным. Иногда,
когда ребенок выражает искреннее сожаление, мы считаем, что мудро пойти
на уступки и смягчить наказание» (Маттьё, Франция) .
«Я стараюсь не устанавливать
слишком много правил, но те, что есть, — неукоснительные. Мой трехлетний
сын знает, что? последует за непослушанием, и это его сдерживает.
Правда, когда я устаю, легче просто проигнорировать его плохое
поведение. Но ради последовательности я заставляю себя действовать.
Последовательность — это все! » (Натали, Канада) .
БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ
«Маленькие дети моментально улавливают малейшую непоследовательность в действиях родителей» (Мильтон, Боливия) .
«Иногда мой сын спрашивает меня
одно и то же, но по-разному: вдруг я отвечу иначе. Или же, если я скажу
одно, а мама — другое, он тут же видит лазейку и пользуется ей» (Анхель, Испания) .
«Когда я была в хорошем настроении, я порой игнорировала плохое поведение своего сына, а в дурном настроении — строго его наказывала. Но я поняла, что от этого он вел себя еще хуже» (Кёнь Ок, Корея) .
«Маленькому ребенку важно понять, что если что-то неприемлемо сегодня, то это неприемлемо вообще» (Антониу, Бразилия) .
«Если родители непоследовательны
в своих требованиях, ребенок может подумать, что мама и папа
непредсказуемы, а их решения зависят от настроения. Но если родители
придерживаются конкретных принципов, дети будут знать: то, что плохо —
плохо всегда. Тогда дети чувствуют себя с родителями спокойно и
уверенно, зная, что их любят» (Жилмар, Бразилия) .
«Дети могут пользоваться
ситуациями, когда у родителей нет выбора и они вынуждены уступить, —
например, в присутствии других. Если я говорю „нет“, то говорю это с
самого начала и четко даю сыну понять, что не поддамся на постоянное
нытье и просьбы» (Чхань Сок, Корея) .
«Один родитель не должен
отменять запреты другого. Если мы с женой в чем-то не согласны друг с
другом, мы обсуждаем это наедине. Дети сразу видят, когда мнения родителей расходятся, и пользуются этим» (Хесус, Испания) .

«Зная, что родители единодушны и
ими нельзя манипулировать, ребенок чувствует уверенность. Ему понятно,
чего ожидать, когда он слушается их и когда нет» (Дамарис, Германия) .

«Для нас с женой последовательность также означает готовность держать свое слово, если мы пообещали нашей дочери какую-то награду. Так она учится доверять нашим обещаниям» (Хендрик, Германия) .

«Если бы мой работодатель
постоянно менял свои требования, мне бы это не понравилось. Дети тоже
чувствуют себя уверенно, когда знают, какие к ним предъявляются
требования и что эти требования неизменны. Им также должны быть известны
последствия непослушания, которые тоже остаются неизменными» (Гленн, Канада).
Айгуль Онгарбаева
Лучший ответ
Какое там воспитание.. . Обцеловываю с головы до ног, называю самыми ласковыми словами. Не разрешаю только то, что может ему навредить. Правда это внук .
Никак. Это - генетика и среда
Ольга Юрьева
Надо повесить ремень на видном месте
Анна Комарова
просто говорю что такое хорошо и что такое плохо) и хотя я её очень люблю, целую и обнамаю и покупаю ей всего чего хочет и чего не хочет, дочка растёт не капризная и не избалованная
Мы ребенка просто любим. Стараемся плохих примеров не показывать и зря не наказывать. Старшей 18 - наша гордость. Надеюсь и младший хорошим вырастет )))
таким он может стать и уже когда вырастит
*** ***
Я например капризничаю на тему того, что мне мало внимания уделяют: -не ласкают, не гладят по голове, не говорят ласковые слова-и даже руки не у каждой допросишься! -У тебя то как-можно?!
Мне кажется, это очень сложно-не избаловывать. Тут себя сначала в ежовых рукавицах держать надо.
Natasha Kulesh
У нас в семьях действует одна, единая и можно сказать стандартизированная система воспитания, которая различается в заисимости от пола. Девочек и мальчиков воспитывают по разному, ибо с каждого свой спрос и что дозволено девочкам, не дозоленно мальчикам и наоборотм. Как пример все мальчики в наших семьях с 5-6 лет ДОЛЖНЫ занматься единоборством. Мальчики приучаются спят на полу без подушки. Девочками с малых лет прививается ответственностоь за свою честь, как нужно себя вести в обществе и какая её роль в жизни. Так же само собой их учат вести домашнее хозяйство, бесприкословно уважать мужчину-отца, слушаться мать.
И самое важное это личный пример.