Воспитание детей

в семье собака напала на девочку (6 лет)

ни с того, ни с сего и разорвала ребёнку губу. Мама упокоила плачущую девочку, отчим наругал, чтоб не лезла больше к животному ...На этом тема была закрыта. Как считаете- надо было ли родителям предпринимать какие-либо меры?
Избавиться от собачки? ? ?или может от девочки.. .
Вообще то 7-9 месяцев это еще щенок . Чтобы ответить на вопрос нужно видеть ситуацию своими глазами, одно дело если губу порвали во время игры ( как можно и как нельзя играть нужно учить и щенка и ребенка) , другое дело если щенок защищался от ребенка который его мучил, причинял боль ( ребенка нужно учить доброму или хотя бы нейтральному отношению к животным и строго пресекать агрессивное поведение как со стороны собаки так и ребенка) , а если собака просто на ровном месте нападает на ребенка без всякой причины, то скорее всего у нее проблемы с психикой, которые возможно и можно решить, а возможно и нельзя ( я бы не стала держать проблемную собаку в семье с ребенком) .
Ирина Шишкина
Лучший ответ
от кого-то точно надо.
РОДИТЕЛИ ТО НИКАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ... .
поколение пепси и инета (глупые молодые родители не осознают всей серьёзности (могут ещё на видео снять и выложить в интернет ((((
я бы отчима выгнала из дома вместе с его любимой собакой
Напала или неаккуратно поигралась? Ситуации разные бывают.
Если неаккуратно поиграли - пожурила бы обоих
Если напала - на усыпление и без раздумий. Мне убожество в доме не нужно.
Корректировать поведение животного. Домашняя собака не должна бросаться на членов семьи. Есть площадки и кинологи, водить обязательно.
Munissa Sadykova
Ни с того, ни с сего собаки не нападают.
Прежде, чем ответить на вопрос надо разобраться в ситуации.
девочку в травпункт, собаку на усыпление
ну, видимо она лезла к животному... собака же не понимает, что ее могут убить, выгнать.... она за себя постояла.... вот у меня случай был, пошла к соседке чаю попить, ее собака меня любит безумно, мы с ней поиграли и она лапой мне по губе попала, лапы здоровые у нее.... и что?... снаружи не видно, а изнутри об зубы губа лопнула, до сих пор шрам.... и что теперь, требовать собаку пристрелить? я сама виновата была....
Если собака адекватная значит её ребёнок довёл, надо ребёнку объяснять. У нас питбульша и поверьте её сложно оооочень вывести, это идеал спокойствия.
Дарья Худякова
собака очень редко просто так нападает на человека.
14 лет жил пес (цвергпинчер) . без причины - никогда не кусал.
~L+O+L~ Only Your...
нас в детстве тоже постоянно собаки кусали, но мы сами их до этого доводили.
и у собаки терпение рано или поздно кончается.
зато ребенок в следующий раз не полезет к собаке.
Н)
Наташенька )))
Скорее всего девочка к собаке лезла и получила в ответ. А еще собаки не любят кога им смотрят в глаза. У нас также было, мой мелкий брат смотрел ей в глаза а потом отвернулся и собака на него погналась
Gulnara Bitz-Siraeva
Слишком мало информации, чтобы дать ответ на вопрос, как поступить с собакой. Вам надо было начать с того, какой собака породы. После чего подробно изложить обстоятельства, при которых произошел покус. Если же у этой собаки немотивированная внезапная агрессия, то ее следует усыпить без каких-либо попыток коррекции, так как это серьезное отклонение в психике. Если же агрессия имела под собой почву, пусть то была охрана игрушки, ревность к хозяину или попытка доминировать над слабым членом стаи, то с собакой можно работать, безусловно при желании владельцев. Хотя порванная губа - не просто покус, а серьезная травма. Ребенок рядом с этой собакой нормально себя чувствовать уже не будет.
Могло быть и так, что девочка издевалась над собакой, которая в один момент отреагировала. Поскольку нам это неизвестно и вопрос звучит так: "Что можно сделать с собакой?" не взирая на этическую сторону вопроса, то нужно выяснить, поддается собака коррекции или нет, после чего либо усыпить, либо воспитывать. Если уж задуматься над этим: "Почему родители допустили такую ситуацию в собственном доме?" То выводы будут другими. Им собаку держать не стоит вообще.
Чойгана Сулдум
Собаки, как и люди, злопаметны и ревнивы. С девочкой надо провести доверительную беседу.
Убилабы собаку. таких псов неперевоспитаешь. к сожалению. поэтому у нас мопс)))))))) милейшее существо. детей обажает.
Анна Назарова
Мне бы больно было дальше жить рядом с собакой! В следующий раз можно не успеть и разорвёт на смерть.. . У наших знакомых так напала на ребёнка и повредило лицо. Отец семьи оставил собачку. Мой отчим её убил ((( !!!Надо думать о детях.
Oksana Kovaleva
значит девочку лезла к собаке и сделала ей больно. . девочку лучше ругайте
[Meruert]
Избавится от собаки, срочно.
Люблю животных но неизвестно, что эта собака потом вытворит.
Мы тоже одну пожалели, к счастью мы не дети уже. у нас рычала и кусалась, избавились и не жалеем. (отдали знакомой собачнице у неё там знакомые в приютах есть, вообще она занимается пристраиванием собак).
Niyara Osmanova