случай из жизни ..
У матери с дочерью (15-16 лет) были очень напряженные отношения. Подростковый возраст, всплеск гормонов. . .Ссоры на почве непонимания, разногласий и т. д.
Мать по своему пыталась воспитывать дочь, закрывала дома, не разрешала лишний раз общаться с друзьями, не давала денег на карманные расходы и читала нотации ессесно ...
Однажды вечером, когда дочь рушила пойти гулять с друзьями, мать демонстративно закрыла дверь, забрала ключи и сказала, что та никуда не пойдёт, потому как она хочет сегодня лечь раньше и не хочет ждать никого и волноваться. . .
Дочь стала бурно на это реагировать, орать, плакать, требовать, чтобы её выпустили, что она уже не маленькая и то, что у неё тоже есть какие-то права. . Требовала открыть дверь.
Матери всё это дело надоела и она позвонила в скорую, с просьбой прислать "санитаров"...для человека в невменяемом состоянии. . .
Через минут 15 приехала скорая, и по просьбе мамы повезли её в психиатрическую больницу.
Там переодели, вкололи успокаивающий укольчик и она благополучно успокоилась.
Мать, поговорив с врачом- попросила подержать подростка пару недель в больнице (чтобы та одумалась, может что-то переосмыслила) и любезный доктор согласился.
через 3 недели и 4 дня к внучке в больницу приехала бабушка. Навестить. Раньше приехать она не могла, так как работала ...Она сидела в коридоре и ждала внучку. . .Через некоторое время медсестра привела девочку. Сама девочка передвигаться практически не могла. . Её посадили напротив бабушки и удалились.. . глаза её были закатившись вверх и голову на шее она держать не могла.. . Говорить -тоже. . .Бабушка не могла ничего сказать, была в шоке. . .Просто стала плакать, требовать у медсестры поговорить с глав врачом.... После непродолжительных разговоров с врачом, бабуля собрала вещи и увезла внучку из больницы.... После чего повезла её к себе домой, не к матери ...Бабушка же со своей дочерью (матерью девочки) долгое время не общались, даже не разговаривали.... Девочка тоже не общалась с матерью. . .
У меня такой вопрос- стоит ли так жестко поступать с подростками? ведь в данном случае причина была- банальная ссора. А ведь человека упекли в места, в которых действительно находятся душевно больные люди. . .и лекарства.... Сильные препараты.. . От которых разрушается нервная система и человек медленно превращается в овощ. .
кто прав, кто виноват?
Воспитание детей
трудные подростки.
Отсутствие нормальной помощи подросткам - бич нашей системы. Нет нормальных психологов, невропатологов, психиатров.... Мама нашла тот выход, который ей показался наиболее верным. Другого она найти не смогла, а ей никто не помог. Здесь нельзя никого осуждать или хвалить - это жизнь. Непонятно чем девочка занималась с друзьями. Тем более, что в России для несовершеннолетних подростков существует комендантский час. И т. д. Это системная проблема и разбирать ее можно только так. Обе стороны жалко.
нужно со всех сторон ситуацию расматривать. вы же не знаете как девочка вела себя каждый день.
Жесть, мама просто неадекватна.... подростковый возраст-очень непростой, но методы этой мамы-привдят в шок
А вы думаете это подростковый возраст виноват? Нет и нет. У матери и дочери не было взаимности, понимания, любви. Если в более младшем возрасте мать могла справляться с ребенком с помощью угроз, то постарше ребенок стал и все, полный разрыв. В вашем рассказе хоть и есть много нестыковок, но смысл один : ребенок рос без понимания, любви, поэтому и вырос этакий сорничок в огороде матушки.
Что-то не верится, что здорового человека по чьей-то там просьбе упекли в психушку, да еще и на несколько недель+препараты кололи. Препараты, применяемые в психиатрии, стоят бешеных денег, да и чтобы лечь в такую больницу, нужно обследование и реальный диагноз с констатацией опасности больного для окружающих или для самого себя. При первичном обращении, тем более в таких ситуациях, сразу никого никуда не кладут. Да и скорачи не идиоты, бытовую ссору от припадка отличить могут. Плюс ко всему, все те же скорачи за каждого привезенного должны писать кучу отчетов, им это на хрен не упало, тем более - здорового человека в узкоспециализированное место определить. Не верю я, в общем. А то, что мамаши-мрази бывают - не удивили.
До 18 бесплатное лечение- общее, специализированное - платное. Тем более психиатрия. Там бесплатно тем, кто на учете состоит, а для постановки на учет нужен консилиум. Ох, не связывались вы с этой байдой, сразу видно. В психиатрии "просто халатности" не бывает, и уж тем более, зная трепетные отношения "скорая-приемное отделение -стационар" в любой больнице, не верю вашей истории ни на грамм.
Попробуйте определить человека в психушку если он здоров, очень не просто и не за один вызов точно . И кто бы отпустил пациента психбольницы с бабушкой? Бред полный. По реальней сочиняйте...
Всплеск гормонов в подростковом возрасте повод для прыщей на лице, но не выпендривание подростка.. . Ну и маман тоже погорячилась, можно было бы и лещами по щам ограничится...
При нормальном воспитании, буйства у подростков не бывает.
Мать лишить родительских прав
Все сейчас накинутся на мать, конечно же. Мы не знаем, как доводила дочка свою маму, которая ее одна воспитывает, а это ох как тяжело. Не могу понять, зачем она ее там оставила, но взыграли чувства, вызвала санитаров, вкололи укольчик - этого достаточно, чтоб напугать на всю жизнь, но оставить на такой долгий срок - это слишком. У мамы, наверное, у самой мозги поехали от постоянных закидонов дочурки.
Какой ужас.
Это не мать, это ЧУДОВИЩЕ.
Её в тюрьму отправить надо.
жалко только девочку, о жалости к матери тут не может быть и речи! ! !
жалеть чудовище???? она ребенку жизнь могла окончательно сломать если бы не бабушка.
история странная конечно, но всякое в жизни бывает....
Это не мать, это ЧУДОВИЩЕ.
Её в тюрьму отправить надо.
я знаю похожую историю) Там правда не подросток был. Заплатили кое-кому, и здорового человека в психушку упекли. НА ДОЛГО