Воспитание детей

Как чистить зубы ребёнку 1 год и 8 мес? Зубную пасту проглатывает сразу. Работать щёткой во рту мне не даёт.

Выдавливайте меньшее количество пасты и размажьте по щетине. Так и присутствие пасты будет, и проглотит меньше.
Светлана Баротова
Лучший ответ
А до 1,8 года не чистили что ли, почему только сейчас подобным вопросом задались? =)))
Мы чистили с первого зубика, в год ребёнок уже сам рот открывал и орудовал там щёткой, я конечно же потом перечищала. А выплёвывать пасту и полоскать рот - это ближе к 2 годам, ну к 2,5. А пока чистите теми пастами, которые можно проглатывать.
Ну без пасты .. Можно взрослой - они ее не глотают
Olga Gette
Юлия Ткаченко Глотают. еще потом животы болят
Без пасты. Резиновой щеткой (на палец одевается).
я своей показывала на личном примере - сама чищу зубы и говорю "повторяй как мама делает". конечно, совсем уж как у мамы у неё ещё не получается (в 2 года) , но я ей потом дочищаю со словами "хочешь быть красивой принцессой - надо ещё немного почистить зубки", хвалю её - "молодец, как хорошо ротик открываешь". хотя, конечно, дурачится, щётку грызёт) ) но всяко лучше чем ничего)
конечно раньше надо было приучать - с первых зубов, а теперь только на своем примере, покажите как пенится паста когда вы трете щеткой, заинтересуйте одним словом, еще расскажите, для чего нужно чистить зубы - ребенок не такой уж и маленький, поймет про вредных микробов, если с умом подать материал.
Alna
Наталья Тронова я приучаю её с первого зуба
есть ведь набор (3шт) резиновых щёток для привыкания в продаже. наш тоже их поначалу их грыз. а зубные пасты 0+ из аптеки можно глотать. ну и щётку правильно подбирать.
Психиатру его покажи!
вы знаете. моя мама нам с братом до трех - четырех лет не чистила и благо зубки молочные были в порядке.
своей доце повинуясь моде пыталась почистить зубки ей год, но она щетку жевать пытается и ранит себе десна хотя щетка от 0 мес. так что мы пока сказали щетке досвидания. сейчас ей год 8 зубов, а 9,10,11,12 лезут сейчас.
Можно в аптеки спросить специальную зубную пасту, которую можно глотать, такие есть. Но я особо по-этому поводу не заморачиваюсь. Я даю обычную щетку, детскую в смысле и у меня малой сам бегал и чесал себе зубки. Или же после еды можно давать зеленое яблоко, оно тоже чистит зубы, я во многих статьях об этом читала.
бывает спец. паста для самых маленьких, там если и проглотил, то не так страшно, спросите в аптеке
Используйте пасты для самых маленьких, они безопасны при проглатывании. Показывайте на личном примере, по-тихоньку со свременем научится. . Главное терпение! Чего я Вам желаю))