Воспитание детей

поделитесь секретами или выводами для облегчения быта и ухода.. . когда ребенок маленький?

Кс
Ксюшка
Убираю, стираю с утра. вечером готовлю, когда муж дома. впринципе такой распорядок дня у меня от первого ребенка. вы втянетесь сами. ребенок взрослеет, становится все легче в быту.
Попова Марина
Лучший ответ
На многое просто закрывать глаза и не стремиться к идеалу.
делать с любовью и радостью. ребенок то желанный наверно ??
Ольга Пятакова
забить на все .
Стиральная машина, мультиварка, муж, мама (чья нибудь).
Втянешься, Аннушка! Главное люби его!
Яна Габбасова
слинг мне помогает, ну и держать свою ленивую жопу в ежовых рукавицах...
Постараться выработать четкий режим дня. Сначала, безусловно, для себя:))) Но. если будешь его четко выполнять, но и малыш тоже привыкнет. Режим- это уже возможность распределить и спланировать свое время: ) Научись засыпать вместе со своей малышкой-она уснула и ты рядышком прикорнула:))) Тогда не будет вечного недосыпа и усталости:) Купи пароварку или мультиварку, куда можно "закинуть" продукты, выставить время и... забыть :)Старайся совмещать дела: скажем загрузила мультиварку-включила, белье в машинку закинула-включила и ушла с малышкой гулять:))) Приходишь-обед горячий тебя ждет и бельё уже постирано:)
Бабушка!)) ) Она всё облегчит.
В плане готовки я перешла на замороженные овощные полуфабрикаты. Время очень экономит, т. к. чистить и резать не надо. Потом летом свекровь снабжала овощами с грядки, тоже морозила. В свободное время чистила и морозила понемножку. Потом за то проблем меньше.
это временные трудности, потом вспоминаются с улыбкой
когда дочка уже стала сама сидеть - привозила на кухню коляску) сажала в нее, давала кучу игрушек ложек поварешек, а сама пельмени даже самолепные делала, она не капризничала, потому что сидела в высокой коляске со мной на одном уровне и все видела. прибиралась и проветривала конечно когда муж уходил с ней на пару часов гулять в обед, иногда свекры брали ее с ночевкой на выходные, тогда генеральная приборка. Тогда то я и научилась все очень быстро делать) ) если впереди какое то важное трудоемкое дело, то я прежде думала как рационально все спланировать - времени даром не терять
Ольга Лукиных
смотря сколько малышу) если малыш не ходит еще но ползает то можно разложить вокруг него игрушки, кастрюли, ложечки и пусть сидит рассматривает, познает, играет, а мама быстренько готовит кушать или убирается) если уже ходит, я по своему примеру скажу: я делаю все вместе с малышом, если моем полы то даю ей тоже тряпочку и она моет (ну пытается по крайней мере мыть) вместе со мной, готовка так же, посадила в стульчик для кормления и пусть сидит рядом смотрит как мама готовит, так и малыш многому научится с маленьких лет и маме легче, ребенок постоянно на виду. Ну а если уж не получается так то вечером за ранее делаю заготовки (чищу картошку овощи и т. д) ложу в холодильник и на утро меньше работы)