Воспитание детей

Что делать учителю, если ученик упрямо решает задачи своим способом, а не тем, который требует учитель? И спорит с учителем

Если учительница не может объяснить почему нужно решать именно ее способом, то ее надо на переаттестацию послать. Она должна обосновать преимущество, а не тупо - делай, как я сказала.
Angelina Ryzhkova
Лучший ответ
А вы учитель или ученик?
Если учитель, то должны были изучать в курсе теории алгоритмов, что любая задача имеет бесконечное количество вариантов решения. И если ученик предлагает правильный вариант, хоть и не тот, который предлагает учитель - похвалите за нестандартность мышления.
Оля Назарова
Если ученик не может освоить алгоритм решения задачи, сколько бы не объяснял учитель, родителям стоит нанять платного репетитора.
А "свой" способ решения задания обычно сводится к приписыванию ответа и неумению объяснить, как получен такой результат.

Если же ученик способен на такое объяснение, а учитель упорно не принимает его способ решения, то обратитесь за помощью в разрешении конфликта к администрации школы или в районный отдел образования.
Даша Черкашина
Если при этом он решает правильно-то он достоин похвалы и шоколадки. И вменяемая учительница это понимает. Может быть, растет будущий математик.
Олеся Гулина
Радоваться.
Юлия Беседа
Эльвира Сологубова но учительница впала в истерику, реальную бабскую истерику
А у учителя не хватает ума понять решение?...)))) Я бы ему 5 поставила и дополнительное задание дала...)))))
радоваться, что растёт индивидуальность, а не очередной член стада баранов. имеет своё мнение и не боится его высказывать
Присмотреться к ученику, попробовать давать задачи выше уровня не для оценки, а для разгадки этого ученика-может гений вырастает, хвалить за неординарное решение и спросить мотивацию протеста решения задачи общепринятым способом
Aioka Kamiduiiaeva
Если ответ правильный. то почему не решить так, как он САМ решает?
Значит он думает, соображает. а не делает так . как ему сказали и точка.
Новый Энштейн! Выдвигайте его на олимпиады, раз у него способности, запишите в кружкИ
Алёна Березина
Пусть решает двумя способами, не вижу проблемы. При проверке задачи кто-то расскажет, как решал традиционным способом, а потом строптивому дайте слово. И пусть сами дети обсудят его вариант. А Вы задавайте наводящие вопросы, если потребуется. Даже если он умудряется решать неверно, но ответ почему-то сходится, все равно дайте слово школяру.
Мне попадались ученики, которые решали задачи другим способом, а то и двумя другими :-) , но никто ахинеи не нёс. И каждый такой " профессор" имел возможность выступить у доски или, если время поджимало, на перемене перед желающими просветиться.: -)
Если его способ логичен то чего дергаться то? Ничего не делать, просто поставить ученику отл. или 5 или 12 - что в ходу...
Мария Казакова
Правильно решает? Если да, то ничего. Нестандартное мышление это же хорошо. 2 вопрос объяснить более рациональный способ, если ученик решает более длинным методом. Ну можете - к оценке добавлять, если способ не рационален. Чего трагедию делать из этого?
а какая разница? я сама в школе решала по другому, так, как удобно мне, училка не возмущалась, пару раз спрашивала как я делаю, я пыталась объяснить, она не поняла и забила
забить
Мираж Трэвэл
Подарить ребенку шоколадку, и забить на учительницу.
Если на ЕГЭ ему предложат решить именно используя способ учителя, он с кем будет спорить? Конечно, ситуации разные бывают. Бывают явные придирки со стороны учителя, и точно так же бывает, что задачу надо решить, пройдя определённую тему, соответственно её надо закрепить. Если ученик решает другим способом, возможно даже более продвинутым, это не значит, что он не должен уметь делать другое. Иногда нужно конкретно оценить, понятен ли способ.
Олеся Гулина На ЕГЭ нет таких заданий.
перевести ребенка в школу для гениев
Значит решебник