Воспитание детей

Почему ребенок отказывается решать задачи в школе способом учительницы,а упрямо решает своим собственным?Конфликт!

AB
Aziza Baysalbaeva
1 381
Нас в школе математичка хвалила за это. Мы потом всем классом разбирали варианты.
Ольга Мюллер
Ольга Мюллер
9 615
Лучший ответ
Если способ ребенка более изящный и рациональный, чем способ учительницы- отлично)
Но если способ более замороченный и затратный.. . Нужно объяснить, что цель математики- не просто найти правильный ответ, а найти его наиболее рациональным способом.
Ведь речь, видимо, о начальной школе. А дальше-то задаки пойдут такие- нерациональным способом закопаешься...
Голубкова Наталья Я вот тоже об этом подумала - рациональный ли способ. Хотя, мне кажется, что вряд ли ребенок будет "упрямо решать" более трудоемким и долгим методом, в то время как ему предлагают путь более простой. :)
Aziza Baysalbaeva У ребенка способ более короткий и простой.
В любом конфликте участвуют две стороны, соответсвенно, чтобы принять правильное решение, нужно выслушать обе стороны.
Что значит "учительница обиделась" - в чем это проявилось? Возможно, это действиетельно ошибка педагога, а может и фантазии ребенка.

Короткое и простое решение не всегда правильное. Например, многие дети, которые впервые знакомятся с таблицей умножения могут считать, что если 2*2 = 2+2 = 4, то и 3*3 = 3+3 = 6. Кроме того, часто за "простое" решение принимается банальная подгонка под ответ или же совершенно не очевидные, но опущенные, рассуждения. Помните, как Ферма подшутил над потомками? Он оставил на полях книги пометку, что "я нашел простое доказательство этого факта, но на полях не достаточно места, чтобы его изложить". А потом лет 200 сотни человек пытались найти это "простое доказательство" )) Короче, у учителя, теоретически, могут быть основания для такого требования.

Но даже если решение действительно правильное, ничего плохого в требовании учителя нет. Возможно, наказывать за решение всех задач своим сопособом и не стоит, но лучше, если ребенок освоит оба метода решения. Тем более, что раз он самостоятельно нашел новый способ, то освоить "стандартный" не должно для него составить труда.

Ну и если все таки прав ребенок, то с учителем это надо обсудить, а ребенку - опыт, что с тех, кто умнее - и спрос больше. Очень часто не достаточно правильно решить задачу - надо уметь обосновать и отстоять свою точку зрения. ))
Конфликт потому что это не УЧИТЕЛЬНИЦА, а ШКРАБ - Школьных Работников так звали.

Я бы от такой дуры ребенка подальше перевел . Но такие дуры почти во всякой школе сидят, к сожалению.
Ирина Киреенко Читать противно. Здесь на сайте писать можно все, что угодно, никто не видит., а бумага все стерпит.А прийти к учителю и спросить почему она требует именно так записать решение в голову не приходило, а не корчить из себя знатока жизни и подавать пример хамства своему дитяти?
Так вам что важнее - чтобы учительница не обижалась или чтобы у ребенка мозги развивались? :)
Я бы похвалила за то, что нашел альтернативный способ решения. Хотя если тот способ, которым учат решать в школе, более рациональный (меньше промежуточных действий совершать приходится, менее громоздкие выражения получаются) , то постаралась бы убедить ребенка в том, что так решать удобнее.
Елена Пушкина
Елена Пушкина
87 593
Ну это же клево!! ! А он не левша случаем?
Диана Вашко
Диана Вашко
66 896
Очень хорошо, что он мыслит самостоятельно, за это следует хвалить, и можно предложить писать к задачам два способа решения: учительницы и свой.
Aziza Baysalbaeva Спасибо за отличный совет!
Я бы пошла в школу и прояснила эту проблему. Именно поговорила бы с учительницей, чтобы у ребенка в дальнейшем не было конфликтов. Вы как связующее звено между ними. Кому как не вам решать проблемы сына, пока он еще этого не умеет.
Sevara Raimbaeva
Sevara Raimbaeva
32 935
Поддержу Slava.
А на учительнице надо воду возить. Обижаться на ребенка - глупость несусветная.
Учительница ДОЛЖНА научить именно этому способу решения таких задач. Это стоит в программе. Программу разрабатывали методисты и у них были основания для этого.
Это может быть приятно, что вы считаете себя умней учителей и методистов, но сути дела это меняет - вы не специалист, и вас не спрашивают, простите. Если ребенок не освоил именно этот метод решения задач, учитель вправе поставить ему неуд. Все просто.
Айнура Шаймерденова Вот это и называется "стричь всех под одну гребенку"
просто проявляет самостоятельность! Я тоже всегда так делала.. . мне кажется, что если в математике придумали несколько способов, то учитель не в праве навязывать своего
Юр
Юрэлла..
26 233
беда у ребенка... нет, в том плане что он умница беды никакой нет... беда будет в том, что у него есть свое мнение, а за свое мнение у нас принято мстить - от школы до работы
Камила Умарова
Камила Умарова
16 449
Жанслу Айтенова до пенсии наверное.
Камила Умарова да, я имею ввиду всю рабочую деятельность, сколько "позволят" тебе заниматься делом, которое ты любишь и знаешь не хуже их
Это же замечательно, его ждет великое будущее, в чем проблема, если ответ правильно получается, значить ему так удобней. Я тоже некоторые задачи по своему решала, и намного быстрее, чем другие.
Svetlana Vishnevskaya
Svetlana Vishnevskaya
8 384
А здесь суть проблемы не в том, чтобы просто решить задачу, а решить именно этим способом. Как я понимаю, речь идет о начальной школе. Есть разные способы записи решения задачи:
1.По действиям с пояснением
2.С вопросом
3.Числовым выражением и. т. д
И если учитель объяснил один из способов, он и требует записать решение именно этим способом, таким образом проверяет как усвоил ребенок новую тему.
А вот когда будут решать задачи при закреплении материала, учитель может сказать, что дети могут записать решение удобным для них способом.
И не надо считать учителя тупее и придурковатее вашего сына. Я смотрю в начальной школе все разбираются, все знают как учить, учат все кому не лень, и даже не удосуживаются спросить самого учителя зачем так писать или решать. Зато здесь на все голоса оскорблять учителей горазды. Вы бы с таким рвением к ЕГЭ готовили.
может ему так проще и удобней? или он будущий гений и может решить задачи другим способом
Ну если учительница проверить решение не может - какой же тут конфликт.. . Это ее некомпетентность. Может ей на пенсию пора?
Надя .
Надя .
2 753
Елена Лучникова + А Вы ,видимо, знаток в образовании и можете прямо на сайте вынести приговор учителю? Может вам лучше прекратить писать пасквили и заняться своей компетентностью?
Мая учительница наоборот обрадовалась бы что я нащла ещё один способ, думаю проблема не в ребенке, а в учительнице