Воспитание детей

Уважаемые мамочки! Вот я что вижу

как у нас в музыкалке мамы и бабушки кряхтя, шнуруют ботиночки деткам 8, 9, а часто и 10 лет от роду. Я в шоке! Носы им вытирют, штаны подтягивают...Может, я не понимаю чего? А вы тоже так делаете?
Нет! Я поощряю самостоятельность и независимость (соотнося к возросту) детей, по тому как не готова нянчится в будущим со взрослыми сыновьями как с детьми - меня на долго не хватит.
В 2-3 года каждый ребынок проходит кризис самостоятельности. И любящим мамам не стоит душить эти начинания.
Любишь научи жить независмо, а не изображай НЕЗАМЕНИМУЮ.
Merei Kozhakhmet
Лучший ответ
Я тож за самостоятельность моей доченьке 10 лет с трех лет как пошла в садик сама одевается, поправляет если что криво сидит она у меня в этом вопросе очень педантичная сейчас запросТо может приготовить себе завтрак, сделать яичницу, котлеты, пожарить курицу. А то что в музыкалке мне кажется что просто родители хотят побыстрее одеть своих детей ведь завязать шнурки получится быстрее у взрослого чем у ребенка вот и помогают и многие детки запросто могут пойти с незаправленной рубашкой, Я ДУМАЮ ЧТО НЕЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ.
мне учительница сделала замечание, что обложки у сына не аккуратные. На что я ей ответила, что это его "работа" и со временем он будет лучше следить за книжками. А если я стану обклеивать ему книги, то он никогда не научится. тут она согласилась...
Да ну нафиг! А памперс не одевают? А то до туалета им бедненьким наверное тяжело дойти.
я стмулирую и поощряю самостоятельность дочек с раннего возраста - старшей 6, 5 лет и она спокойно остается в музыкальной школе на несколько уроков одна.... Как же иначе их научить себя самих обслуживать?
ужас! не дай бог такое увидеть! МНЕ ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ СТАНОВЯТСЯ ПОХОЖИ НА ЖЕНЩИН :-))) если в 9-10 лет мальчику носик вытирать.... думаю из мальчика мужчины не получится :-)))
я того же мнения, старшей дочке 8 лет и не замарачиваюсь, а маму свою "бью по рукам" за благотворительность
Ну допустим шнурки я не завязываю.... Моей 7лет. Но нос иногда вытираю и штаны могу подтянуть.. . это мой ребенок и я мать и это мне кажется материнские инстинкты.. . даже кошка уже взрослого котенка и то облизывает.
А я видела как 7-милетнего ребенка из поильника поили (причем он абсолютно здоров)
Наталья Геновская ой, у нас такое было... не успевали в школу... пришлось залить в "поильник"))) сын спрятался на заднем сидении - стыдно!
Конечно нет, у меня ребенку 3г он самостоятельно одевается, это зависит как ты ребенка научил, не научил одеваться самостоятельно и до 15 носы вытирать будешь