Воспитание детей

почему ребёнок тааак боится?

Подскажите пожалуйста в чём причина. мой младший братик очень боится когда его ругают.. . ему 3 годика.. . мы его ни бьем! но как только начинаем ругать.... он сташно пугается, закрывает голову руками, идёт назад, трясется, а иногда даже писается в штани.. . это же не нормально: (
Есть такие чувствительные люди. Причем они такие всю жизнь. С раннего детства. И Я ТОЖЕ ОДНА ИЗ НИХ! Я никогда не могла терпеть, когда меня ругают. Ни в детстве, ни сейчас. И тоже очень остро всегда реагировала. Защищай братика от всех, кто его ругает, как можешь! И ты действительно можешь, раз задаешь здесь такие вопросы.
Galina Sadskaja
Лучший ответ
Не нужно повышать голос!
Ира Папуш
Он испуган.. . и ругать его не надо.. . он маленький)
Акан Индира
В будущем могут быть проблемы, вплоть до заикания
Eyeryh Eryset
Ребёнка когда то напугали.
Зачем ругать ребена, даже тихим спокойным голосом?
Ты, наверное, лупила его по голове чем попадя.
Parandzem Meliqyan
Нууууууууууу во-первых: каждый ребёнок хочет быть хорошим и любимым.... хулиганят и проказничают-бывает, но это :привлеение вимания к себе, познание окружающего, бывает. что нЕчем занятся, ноне для того чтоб плохое сделать.

Ругать мы всегда успеваем, а вот хвалим-редко-не забывайте хвалить, даже за маленькие удачи

Дети пугаются громких звуков, да и зачем орать-то на него? Не лучше ли чем-то увлечь пацана! ?
запугали ребенка!
значит били, испугали.... у ребенка психологическая травма... а родители видимо не задумываются что ребенка 3х лет и ругать то просто не за что
Э-э-х! "Ребенок маленький голову руками закрывает, писается. А мы, ведь, его даже не бьем. Мы только его обругиваем. Скажите, он ведь ненормальный, да? Спасибо, вот тут добрые люди советы дали -- не надо громко кричать, надо кричать чуть-чуть, или просто сказать тихим угрожающим голосом. А еще надо к стенке 3-летнего ребенка прижать и потребовать ответа, почему боится. Пусть он, 3-летний, свое состояние проанализирует и четко изложит. А пока не изложит, не отвяжемся. С тихим угрожающим голосом"
Вовремя задан вопрос - ситуация безумная, если все дошло до таких реакций ребенка. Его никто не понимает что ли? Если хоть раз малыш закрылся от вас руками, то ему срочно нужна помощь! А она только в вашей любви и защите. Чтоб не поздно было, срочно меняйте атмосферу общения в доме. Иначе травма на всю жизнь, притом - всем!
может это связано с его прошлой жизнью где его сильно ругали и били и просто это осталось, с возрастом это должно пройти, главное не бить его
Не надо орать, надо кричать! А идеально - объяснить тихим, но угрожающим тоном.
Yulia Ponomaryova
Вырастет, купит бензопилу и хоккейную маску.. . тогда вы голову закрывать будете...
Sharifa Rozybaeva
Это же ребенок. Объясните ему спокойным тоном, что можно, а что нельзя.
Значит очень сильно и громко ругаете.
Во первых это ребенок- у него такая психика. Во вторых люди болезненно реагируют когда на них кричат. Не надо кричать- нормально правильно и понятно говорите! Они боятся!
наверно его кто-то напугал. а может по телеку увидел что-то связаное с насилием. постарайтесь не ругать, а объяснять спокойным тоном или немного повышать голос, но не кричать. поговорите с ним выясните почему он боится.
Ребёнка когда то напугали сильно, вот он и боится!
Кто-то его напугал сильно. Постарайтесь говорить тихо, очень тихо. В будущем пройдет.
Не ругайте его. В первую очередь, это ребенок, и вы с родителями его любите. Все проступки (тем более в три года) - это сущие мелочи. А моральное здоровье малыша, отношения в семье очень важны. Лучше побеседовать. Серьезно, строго, но только без ругани. Дайте возможность ребенку задуматься над поступком, самому сделать выводы. Пусть он сам расскажет, что сделал неверно и как нужно поступить в следующий раз.
У ребёнка сильный страх. Вы должны объяснить ему нормальным тоном. И не в коем случае не бить его. Если он сделал, что то плохое сядьте с ним и объясните ему, что так делать нельзя, а нужно так...
естественно кричать нельзя, еще не понимает ничего