Воспитание детей
Погодки - это очень сложно?
С мужем хотим двоих детей, но страшное слово ДЕКРЕТ пугает...Может быть, один раз дома отсидеть 4 года: родить одного, сразу второго - и в 3 и 4 года в сад отдать и спокойно работать..мамочки, кто воспитывает погодок - это очень сложно? может быть, лучше разницу в годика 4-5??
У меня дети погодки- разница ровно год и три дня. Девочки. Вы не поверите, но старшая как могла помогала. И пелёнки мокрые в ванную отнесёт, и бутылочку с кашей принесёт, игрушками ей в кроватке побренчит, когда малая стала сидеть в прыгунках, старшая сядет рядом и одним куском печенья накормит и себя и сестру и кота. Горшок за ней выносила. Сейчас они в 3 и 4 классах и до сих пор старшая опекает младшую. И ссорятся между собой, не без этого, в лагерь летом ездили, так старшая умоляла в разные отряды их определить, типа отдохнуть хочу и всё равно бегали друг к дружке по пять раз на дню. Я нисколько не пожалела, что родила с таким маленьким промежутком. У них общие друзья, игры увлечения. Так что всё нормально.
Дорогая Злата!
Давайте я поделюсь своим опытом (сразу скажу - позитивным) . Дочка родилась сразу после сына - разница меньше года (и так тоже бывает) . Сын был настолько трудным, что если бы я сделала перерыв, то, наверное, никогда больше бы не рискнула рожать. Но - слава Богу, хоть и незапланированная дочка была, но очень желанная.
Первый год было ОЧЕНЬ трудно. Но сравнивать мне было не с чем, и я не знала, что это трудно, просто делала и все. Тем более, что не было ничего СВЕРХЪЕСТЕССТВЕННОГО. Особенно трудно, что у них разный режим: этому есть - этой спать, этому спать - этой гулять, этому гулять - этой есть и так далее. По дому бегала бегом в буквальном смысле слова. Да еще пришлось их рождение на 90-й и 91-й годы, сами понимаете. Ни о каких памперсах речи не было, ползунки купить невозможно, за обычным молоком - очереди.
Помогали мне, конечно. И свекровь, и моя мама (мы жили все отдельно) . И, в первую очередь, муж. Еще его прабабушка (с нами жила) . Она по утрам старшего забирала и часик читала ему Чуковского, давая мне возможность еще поспать.
Но - все это прошло, и довольно быстро. Уже с 2-3 лет я поняла, как это здорово: двое детей! Они уже вовсю играли друг с другом, занимали друг друга, у меня освободилось много времени. И так и росли: игры, драки - но вдвоем. Лет в 5-6 я могла их одних оставить дома на пару часов. А когда им было 8 и 9 - первый раз вдвоем отправила в Питер к бабушке на дневном поезде.
Конечно, занималась я с детьми много, лет 8 не работала (вернее, не служила нигде, а работала на дому) . Но мне было гораздо легче: они примерно одного уровня развития, примерно одновременно начали и читать, и писать. А уж когда пошли в сад и в школу - совсем стало легко. Я вышла на работу. Сейчас мои детям 17 и 18. Иногда ссорятся, но скучают друг без друга. И мне кажется, что если бы я могла повторить и спланировать обе беременности, я бы повторила весь этот путь.
Чего и вам от души желаю!
Погодки -это отлично. Та разница, которую вы указали, и бОльшая, - сложнее, они не дружат почти. А погодки так или иначе остаются близкими долго. Так что, молодцы, все правильно!
трудного ничего нет)))) ) все пойдет своим естественным путем)))) только вот придется дома сидеть долго)))))))))
У моих разница 1 год 4 месяца. Было очень трудно. Пока дочери (она младше) не исполнилось 1,5 года - жили с моими родителями. Я не высыпалась. Дочь до 3-х месяцев ночью бодрствовала, а днём отсыпалась. А в 8 утра просыпался сын.. . Потом она только-только ходить стала, а у него машины, гаражи строит... Она ему мешает, толкался. . А сколько шишек она по его милости набила когда подросла.. . То он придумает с кресла на диван прыгать, то по кровати носятся кругами, то на шкаф лезут... Зато им весело. Подросли - в кружки вместе пошли. В школу в один класс отдала. Его в 7, её в шесть. Она сама захотела с ним вместе. Сейчас ей 13, ему 14. И обзываются, и пинаются, и обсуждают что-то вместе. Всякое бывает. Это же дети. У них общие интересы, общие темы для разговоров. А вот ревности у них друг к другу не бвло. Он маленький был - мы сказали, что ты сестрёнку просил - вот мама тебе сестрёнку и родила. Так он долго ей говорил: "Да если бы не я - тебя бы вообще не было"
У меня дети погодки. По началу очень сложно и тяжело.. . Доходило до того что старшая залезала в кроватку к младшей, забирала соску и лежала рядом. Начала опять пить из бутылочки, есть протертую еду.. . А сейчас забот не знаю- очень дружны!
Погодки - очень сложно, т. к. один уже вовсю бегает и везде лезет, и мама очень еще нужна - а тут конкурент, который пищит и держит маму возле себя. Подруга с погодками сидит - хуже, чем моя двойня. Мои хоть равномерно развиваются.. . Сделайте перерыв 2,5-3,5 года - нормально будет.
я бы не отважилсь... вы с одним попробуйте справится, а там решите, потяните ли сразу двоих...
У меня та же ситуация. Муж тоже хочет второго, а дочке 10 месяцев сейчас. Думаю, трудно сразу двоих...
Сама не знаю. Номоя соседка всегда мечтала о погодках, но после певых родов отказалась от этой идеи. Сыну уже 8 а на второго так и не решилась. У меня же два пацана с разницей 3,5 года. Замечательная разница!
Это очень хорошо. Бывает один ребенок заменяет троих.