Воспитание детей
В наше м детском саду ввели как дополнительные "курсы" английский язык для малышей.
Дочке 3,5 года. Стоит ли и нам записаться на занятия английским? (Мотивируйте все за и против) А вы бы своего ребенка в этом возрасте записали бы?
не нужно, у ребенка должно быть детство!
СТОИТ!!!! Отличное дело задумали. Мой сын учил английский с 3-х лет. Начал именно в детском саду. Эх, послушали бы ВАы как он теперь на англицком разговаривает)))))))))))) ) Супер. Теперь еще и на немецком. Знаете, ведь дети более восприимчивы ко всему новому. Она очень легко у Вас в 5-м классе наизусть уже будет Гамлета в оригинале шпарить. И книги читать без проблем)))))))))) ) Еще как того стоит!! ! Вполне возможно, что в будущем, это будет ее хлеб. Помните об этом. Без языка сейчас никуда.
уже пора, конечно стоит! только нужно чтобы преподаватель хороший был
Я своего не записывала. Язык в школе начал изучать.
Мои против были в том, чтобы ребёнок сперва русский освоил и научился грамотно говорить на нём, он у меня неусидчивый был, некоторые звуки не выговаривал, а ещё-не хотелось напрягать занятиями, лучше гулять побольше))) А тут недавноу слышала по радио: британские учёные пришли к выводу, что раннее изучение иностранного языка может привести к дефектам речи! Это связано с особенностями призношения (поставновка губ, языка). Учёные советуют, если уж родители очень хотят, чтобы чадо изучало язык-то выбирать максимально схожий по звукам с родным.
Наверно, это здорово. Только одно но: я знаю, что изучение иностранного языка не рекомендуется детям с явными логопедическими нарушениями, т. к. это может еще больше задержать развитие речи.
Если это не ваш случай, дерзайте! Главное, чтобы дочке понравилось.
У меня сыну 4. По ТВ увидела рекламу, что с 4- лет набирают в группы английского языка. Мы правда в садик не ходим, общения ребенку не хватает, поэтому мы записали сына не рздумывая. Уже после второго занятия он меня поразил: посчитал до 3-х на английском. Сейчас ходит с удовольствием. Мы не жалеем, в жизни все пригодится. В группе у них 10 чел. , всем 4 или около того.
НЕ СТОИТ!!!! Это очередной развод на деньги.... Чтобы ваш ребенок говорил на языке, он должен жить в данной стране или общаться с языконосителем. . Пойдете в СПЕЦШКОЛУ и там выучите за 10 лет язык в необходимом минимуме. А остальное даст только ПРОЖИВАНИЕ в СТРАНЕ.
Да, у нас тоже ввели с 3 лет, мы за это дополнительно платим и очень довольны. А также есть хореография (тоже дополнительно) . Я сама хорошо знаю английских, но со мной он занимается неохотно, так как мама не воспринимается как учитель.
записала бы точно, на пользу пойдет и самим водить никуда не надо. Мы ходим в центр ес на занятия для дошкольников ходили б и на английский но времени нет
считается что учить малыша языку реньше 5 лет нежелательно. Он должен в совершенстве овладеть своим языком сначала. Когда не будет проблем с произношением и построением фраз. тогда смело можно начинать учить второй и третий и т. д язык. А так если при формировании родной речи наложить на нее другой язык могут быть проблемы с произношением и построением предложений в родном языке. Хотя как правило эти курсы не ставят целью научить малыша говорить на этом языке, а просто знакомство с языком и культурой других стран в форме игры, то в принципе для обшего развития это не повредит. Если вам надо именно обшее развитие, а не знание языка - то почему бы и не отдать. Если же цель - научить говрить по ангийски, то подождите до 5-6 лет.
Мамина Радость Папина Гордость
Очень с вами согласна. Но об общем развитии там речи не идет. ДНи о какой культуре других стран и ни о каком происхождении иного языка им на занятиях не рассказывют. Так просто--тупое заучивание слов, значения которых дети еще не совсем понимают, в этом я уже убедилась на личном опыте, к сожалению...
Я бы не стала, не считаю нужным в таком возрасте еще и этим ребенку голову забивать.. .
У них и так информации через край )))) Придет время - пойдет (уже в школе).. .
Должно у ребенка быть детство!! ! Не за чем, по моему мнению, спешить... .
Лучше в спорт - энергию тратить ))))
Я учитель английского, есть опыт занятий с малышами. Со своим собственным ребенком начала с 3 лет. Результат был поразительный. Поверьте, я работала с разным контингентом, но то что делают эти маленькие гении впечатляет. Конечно они не могут поговорить например с собеседником, но они очень быстро набирают лексику, те запоминают слова, и предположим 20 слов за несколько занятий для 3-х летнего ребенка это что-то. Вопреки всем мнениям я пришла к выводу, что если у ребенка нет явно выраженных деффектов речи (мой например грассирует, но в английском этот деффект исчезает) учить английский стоит, потому что когда наши дети доходят до 11 класса все, что требует от них жизнь (ЕГЭ например) в их голову за такой короткий срок не входит. Есть лингвистические центры где занимаются ранним обучением, и есть специальные программы для малышей, опробованные на детях всего мира. Мы занимаемся по учебнику Му first English adventure или можете заниматься сами Есть кнігі с русскім контекстом в которых предметы ілі жівотные называются по русски/
Мой внук ходит на английский с полутора лет. "Англичанином" он, конечно, не стал (пока) , зато в свои 2.5 годика свободно говорит по-русски, строит длинные фразы, образную речь. Я с ним как со взрослым могу разговаривать, а не "кака"-"сика".
Я бы записала, в этом возрасте дети хорошо запоминают и на всю жизнь, по себе сужу. А разность понятий можно объяснить.
я против. мы в школе начали изучать английский язык с 1-го класса. когда как в основном все детишки изучали его с 5-го. . так это "углубление" у меня до сих пор вызывает неприятные ощущения. хотя и училась я хоршо. Конечно, может изучение языков - это не моя стихия. Моя сестра стала изучать с пятого класса, оказался ее конек, после школы поступила на 2 курс лингвистического и с успехом закончила с красным дипломом. Думаю надо смотреть по ребенку. . некоторые дети на руском то излагаются в 5 лет через пень колоду, а некоторые в 2 уже слагаею такие речи!
я бы записала. Не повредит.
я отказалась, мой сын в таком возрасте плохо выговаривал буквы, занимались с логопедом, когда нормально поставили речь, только тогда начали изучать английский, если ваша дочурка не имеет проблем с произношением, тогда смело отдавайте.
Я записала, но результатов никаких не вижу, что не спросишь, ничего не знает, что учили - не помню.... итд. Ходит только потому, что все ходят, не будет же она одна в группе сидеть (((
Ольга Черненко
У нас учительница английского после каждого занятия вывешивает в группе слова, которые они учили, и мы с ним дома повторяем.
я думаю, что стоит. Они в этом возрасте все улавливают
у нас к сожалению таких новшеств нет, но я бы конечно отдала на язык. в этом возрасте дети очень быстро воспринимают речь и учаться быстро, а без ин. языка сейчас никуда, так что не раздумывайте. моей дочке три года и я подумывала чтобы нанять её репетитора, а у вас такой шанс!)))))
Я бы не стала. Как-то на эту тему я разговаривала с логопедом. Он мне вот, что сказал. " Надо сначала научиться правильно говорить на русском, правильно произносить звуки, а это происходит в лучшем случае к 5 годам, только потом можно вводить другой язык. Многим детям мне потом приходится исправлять звуки и можно сказать учить их заново говорить. У них происходит путаница звуков. "