Тоесть, один человек целенаправленно собирается мою мать лишить род. прав, моя мама с нами не живет, (она проживает и работает в Москве)... И я против этого, можно ли таких образом лишить ее прав, если
1. она не живет с нами ( но она нас обеспечивает полностью)
2. без нашего согласия ( без согласия детей)
Воспитание детей
Можно ли лишить мать родительских прав без согласия двоих ее детей ( одному 17, другой 14)
Лишить мать родительских прав очень тяжело, надо чтобы несколько пунктов статьи семейного кодекса сошлись - ст 69 сем. код. - посмотрите) , также прочтите и остальные с 70 до 75 хотя бы и успокоитесь)) )
При разводе с 10 лет спрашивают мнения ребенка, а тут уже паспорта на руках. Во всяком случае, Вас может мать заявить в качестве свидетелей в суд и дадите показания. Это если до суда дойдет, но обычно сразу тоже тяжело лишить прав, скорее всего могут ограничить сначала и через полгода проверить, но мама ведь не дура) - за полгода исправит то, что суду не понравилось))) )
Конечно органы опеки придут проверять, вашу жизнь. Но и Вы можете маму защитить: не пьянствуете в ее отсутствие, не гульбаните, не наркоманы, чистота в доме, холодильник полон (нормальная горячая еда присутствует) , одежда есть - СУДА МОЖЕТ И НЕ БУДЕТ =)))
Мы с сестрой остались жить одни примерно, когда мне было 16, а ей 14. Соседи думали, что будем куролесить, ан нет) все хорошо было, не позорили родителей, и никто не посмел пожаловаться в опеку)))
конечно можно, ведь дети несовершеннолетние. тут будет учитываться мнение социального работника и других подобных служб.
встречный вопрос-при таком возрасте детей-что в права упираться--не младенцы... мамку не забудут.. сплетням не поверят... сами решат -достойна ли мать помощи в старости... без судов
Если только на основе того, что она живет не с вами, то нет, но при достаточных средствах люди иногда этого добиваются. А мнение детей обычно не спрашивают.
Вроде с 14 лет учитываеться мнение детей. Можете сходить в органы опеки, и обьяснить ситуацию, почему и зачем этот человек хочет лишить Вашу маму родительских прав. Мама же не алкашка, наркоманка, обеспечивает своих детей и только по этой причине отсутствует. Дети не маленькие поэтому можно уже оставлять одних.