Воспитание детей
Вы покупаете детям хорошую одежду и раз решаете им играть в лужах и грязи? Или вам чистоте дороже познания мира?))
да!
Покупала обычную одежду - не слишком дорогую, иногда и дорогую - хорошо стирающуюся. 2 сына росли, как все мальчишки - и лазали в лужи, и в футбол во дворе гоняли, и в разные подвижные игры играли.. . Уже лет в 10 стали аккуратнее, обувь мыли сами и одежку часто сами свою стирали. Когда мы с братом росли, то тоже приходили домой мокрые, грязные и в драной одежде. Мама ругалась, а отец говорил: "Завтра ещё грязнее приходите, а ты, мама, постираешь, у детей должно быть детство. А то вон у Петровых дети постоят, за дверную ручку у подъезда подержатся - и идут домой с прогулки. Бедные дети - у них нет детства... " Были у нас в подъезде 2 мальчика чуть младше меня, у них была строгая мать, не разрешала им пачкаться на улице. Ну они, бедолаги, или на лавочке у подъезда сидели или чинно за ручки прогуливались по двору - и всё. И с такой тоской на нас смотрели, когда мы носились или играли в разные подвижные игры, лазали по деревьям, бегали тайком без взрослых в горы за цветами и за грибами...
мы не покупаем дорогую одежду. главное - нормальный материал и подходящий размер. в лужах и грязи правда тоже играть не разрешаю, так как считаю, что это совершенно ни к чему - к познаию мира это относится слабо. а в остальном - играет как играется
Анастасия Матюкова
Т е ваш ребенок не пускает в лужах кораблики? Не копает червяков в земле и пещеры в песке? вот ему весело, особенно, когда он хочет, а ему запрещают. Наверное нужно самой поинтересоваться, как познается мир теми, кто еще не умеет читать, говорить, понимать что то сложное, как важно трогать, ощущать, играть. Ребенку не интересно созерцать мир глобально, глядя на закат, ему нужно что то взять в руку и детально рассмотреть, помять, кинуть.. И что б это была не китайская пластмаска, а что то реальное))
на мой взгляд покупаю хорошую) а подруга спросила про дочкину кофту "а это кто вам отдал? "....она ж занималась покупкой одежды для моих... на кофточку сына купленную ей спросила бабушка "вам это отдали? "..))детей не дергаю-пусть вазюкаются)
мы не паримся по одежде. . берем все что дают, если надо- докупаем, но возможности иметь второй комплект верхней одежды или обуви у нас нет.... каждый раз прошу по лужам не ходить.. . вроде привык.. . когда осознает насчет не изгваздаться глобально, и как потеплеет - одену резиновые сапоги))
Не мы для одежды. Одежда для нас. Моя приходит как поросенок. Что ни лужа -то моя!.
Если одежда позволяет сидеть в мокром снегу (не промокает) , то не дергаю. Разрешаю лазить везде, горки, качели, заборы и т. д.
Но грязь - это отдельная тема. Зачем ребенку разрешать в ней сидеть? непонятно...
Анастасия Матюкова
Когда ребенку 2 года, ему все интересно. Под грязью я подразумеваю не помойку и машинное масло в луже, а газон после дождя, песок, глину, лужи в парке и на даче. Почему не позволить ребенку залезть туда, если он хочет. Поиграть, побежать, упасть. В средней полосе России, только в снежную зиму чисто, а большим временем грязь;)
нафиг ребенка в грязь разрешать лезть? чтобы инфекцию подцепить? пусть лучше в играет в песочнице, или вы и грязь есть разрешаете?
Анастасия Матюкова
А в песочнице нет инфекции?))) ) ее можно есть? Где моем вопросе сказано про ЕСТЬ грязь? Ребенок хочет пробежать по мокрой земле, газону и тп, может упасть там.. . Или вы орете, что б он ходил только по дороге? И не бегал? Дороги у нас тоже не особо чистые, как американцы мы по дому в обуви уличной не ходим)) ) как можно подцепить инфекцию, испачкав глиной штаны?)))
Если мы в гостях, то стараюсь, чтобы мы ушли оттуда чистенькие, а если вышли гулять на улицу, то пусть играет!
Сыну 10 лет. Сейчас уже он должен понимать, сколько стоит его одежда и то, что в грязном я не разрешаю ходить, куплю новую, а не то, что ему хочется. Был маленький- не обращала внимание / ручки есть- постираю- говорила. /Одежду покупаю импортную- все отстирывается.
Мама рассказывала: на первую самостоятельную прогулку мне одели дорогущий импортный ярко-желтый плюшевый (или какой-то там меховой) комбинезон. домой пришла вся грязнючая, в ладошках пробки от газировки и бычки (окурки) , все это вывалила на скатерть, дескать вот, оцените урожай, хвастаюсь. видимо мне тогда хорошую проработку сделали и мозги на место поставили, потому что других случаев по поводу грязной одежды в моей жизни я не помню.